» » "Нет больше смысла": в "Роскосмосе" заявили, что отказываются от закупок украинских ракет "Зенит"

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (124)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

"Нет больше смысла": в "Роскосмосе" заявили, что отказываются от закупок украинских ракет "Зенит"

категория: Новости, Политика » "Нет больше смысла": в "Роскосмосе" заявили, что отказываются от закупок украинских ракет "Зенит"дата: 2-02-2015, 06:15

"Нет больше смысла": в "Роскосмосе" заявили, что отказываются от закупок украинских ракет "Зенит" Федеральное космическое агентство ("Роскосмос") прекращает закупать ракеты "Зенит", создаваемые на государственном украинском предприятии "Южмаш" в Днепропетровске. Как заявил официальный представитель ведомства Игорь Буренков, те аппараты, которые планировалось запустить в космос с помощью "Зенитов", будут доставлены с помощью носителей семейства "Ангара".

"Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине", - рассказал Буренков "Известиям".

Газета напоминает, что в 2016-2018 годах "Роскосмос" планировал совершить три пуска с помощью "Зенитов". Издание также отмечает, что бывший руководитель космического ведомства Олег Остапенко не собирался отказываться от украинских ракет.

На сайте "Южмаша" говорится, что из-за текущей ситуации на Украине "на предприятии сложилась непростая обстановка". "Непредсказуемый и внезапный разрыв устоявшихся хозяйственных связей с крупнейшим внешнеэкономическим партнером Украины обусловил катастрофическое падение объемов производства, - утверждают представители завода. - Особенный урон понесли предприятия, большую часть портфеля заказов которых обеспечивали российские заказчики".

Из-за потери основного заказчика дефицит оборотных средств составил на конец прошлого года около 700 миллионов гривен, а долги "Южмаша" на 1 января 2015 года, в том числе по зарплате и различным социальным выплатам, составил примерно 640 миллионов гривен.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.