» » ​Основатель сайта «Шёлковый путь» Росс Ульбрихт признан виновным по всем пунктам

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Основатель сайта «Шёлковый путь» Росс Ульбрихт признан виновным по всем пунктам

категория: Новости, Политика » ​Основатель сайта «Шёлковый путь» Росс Ульбрихт признан виновным по всем пунктамдата: 5-02-2015, 04:15

​Основатель сайта «Шёлковый путь» Росс Ульбрихт признан виновным по всем пунктам

Основатель и администратор сайта Silk Road Росс Ульбрихт, известный также как «Ужасный пират Робертс» признан виновным по всем пунктам. Его обвиняют в распространении наркотиков, продаже запрещенных веществ через сайт Silk Road, отмывании денег и взломе компьютерных систем. Теперь Ульбрихту грозит пожизненное заключение.

​Основатель сайта «Шёлковый путь» Росс Ульбрихт признан виновным по всем пунктам

На обдумывание вердикта у коллегии присяжных в Нью-Йорке ушло чуть больше трёх часов, - сообщают в Twitter присутствовавшие на процессе.

3 1/2 hours to reach verdict. #SilkRoadTrial

— Sarah Jeong (@sarahjeong) February 4, 2015

30-летний Росс Уильям Ульбрихт признан виновным по всем семи пунктам обвинений, связанным с работой сайта Silk Road: незаконный оборот наркотиков, сговор с целью отмывания денег и взлом компьютерных систем. Теперь основателю и администратору сайта грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Ross Ulbricht found guilty on ALL charges, facing life in prison #SilkRoadTrial

— Alexey Yaroshevsky (@Yaro_RT) February 4, 2015

Портал Silk Road, до недавнего времени бывший фактически монополистом в области нелегальной интернет-торговли, за год пропускал через себя трафик из более 10 тыс. запрещённых товаров на сумму $14-15 млн, в числе которых героин, ЛСД, метамфетамин и многие другие наркотические вещества. Такие показатели были у Silk Road в период за 2012-2013 год. Покупатели и продавцы сайта действовали на условиях анонимности. Расчёты производились в криптовалюте биткоин.

«Предполагаемая анонимность при совершении сделок на нелегальном сайте не поможет виновным избежать ареста и законного возмездия», - цитирует Bloomberg заявление государственного обвинителя Прита Бхарара, которое он сделал вскоре после вынесения судебного решения.

По данным следствия, продажи сайта за последние два года оценивались в $1,2 млрд. Своей подпольной империей Ульбрихт управлял с помощью ноутбука и беспроводного подключения к интернету. После его ареста в его компьютере были обнаружены неопровержимые доказательства того, что Ульбрихт основал Silk Road, контролировал его работу и даже, как утверждает сторона обвинения, потребовал, чтобы один из пользователей совершить заказное убийство. Жертвой, как считает ФБР, были другие клиенты, которые угрожали раскрыть личности тысяч пользователей сайта. В этом случае власти получили бы имена людей, продававших и покупавших запрещённые товары через специальное программное обеспечение, гарантирующее им полную анонимность благодаря особой системе шифровки.

Стоит отметить, что суд не принял во внимание то, что Ульбрихт отрицал свою вину и утверждал, что имел отношение к сайту лишь в течение нескольких месяцев. Вынесение приговора Россу Ульбрихту ожидается в мае.

Напомним, Ульбрихт был задержан в октябре 2013 года в публичной библиотеке Сан-Франциско. После его ареста работа SilkRoad была заблокирована. Во время расследования этого дела американские правоохранительные органы изъяли из оборота около 174 тыс биткоинов, с помощью которых осуществлялись финансовые операции на сайте. Криптовалюта была обнаружена на серверах «Шёлкового пути» в так называемых электронных кошельках.





http://russian.rt.com/article/72445






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.