» » СМИ: Концепция патриотического воспитания на Украине имеет националистическую направленность

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: Концепция патриотического воспитания на Украине имеет националистическую направленность

категория: Новости, Политика » СМИ: Концепция патриотического воспитания на Украине имеет националистическую направленностьдата: 6-02-2015, 06:15

СМИ: Концепция патриотического воспитания на Украине имеет националистическую направленность

На Украине разрабатывается новая концепция национально-патриотического воспитания детей и молодёжи. Она предусматривает избирательный подход к изучению исторических фактов. Согласно документу, молодёжи не будут рассказывать ни о российском периоде истории, ни о подвигах Советской армии в годы Великой Отечественной войны. При этом особое внимание в воспитании уделят «традициям украинской государственности» в Великом княжестве Литовском, а также привьют уважительное отношение к войнам Украинской повстанческой армии.

СМИ: Концепция патриотического воспитания на Украине имеет националистическую направленность

Новая концепция национально-патриотического воспитания детей и молодёжи на Украине будет строиться на избирательном подходе к изучению исторических фактов. Так, согласно документу, патриотическое воспитание украинских детей обойдётся без российского периода истории. Вместе с тем им расскажут про «традиции украинской государственности» в Великом княжестве Литовском, пишут «Известия».

События февраля 2014 года, когда президент Украины Виктор Янукович был вынужден покинуть страну, в документе называются «революцией достоинства». Кроме того, в концепции отмечается, что война на юго-востоке Украины продемонстрировала готовность отстаивать национальные ценности и украинскую государственность.

«Судя по тексту концепции, новая украинская власть хочет воспитать патриотично настроенную молодежь при помощи фальсификации исторических событий и изъятия из процесса воспитания целых пластов прошедших событий», - пишет автор статьи в «Известиях».

В тексте концепции указано, что «в основу системы национально-патриотического воспитания заложены идеи развития украинской государственности как консолидирующего фактора развития общества и нации в целом. Важную роль в просветительской деятельности занимает восстановление исторической памяти про продолжительные государственные традиции Украины: Киевская Русь, Литовско-Русское государство, Казацкое государство, Гетманщина, УНР (Украинская народная республика), ЗУНР (Западно-украинская народная республика)».

По мнению доктора исторических наук и специалиста по истории России Александра Боханова, подобной концепцией и подобным представлением о государственных традициях сегодняшний Киев пытается нарушить историческую правду об общем историческом прошлом современных Украины и России. По его мнению, данное перекраивание истории – это идеологический заказ.

Отмечается, что концепция Минобразования Украины ни слова не говорит про нахождение украинских земель в составе Российской империи или СССР. Многочисленные восстания запорожских казаков и их просьбы к России взять Гетманщину под свой патронаж и спасти от Польши также вряд ли войдут в программу патриотического воспитания новой украинской молодежи.

«Их цель — обосновать якобы вековую историю украинского государства и всячески отделить её от России и русских. Они создают собственный миф. Другое дело, что у разных стран есть мифы, но именно этот настолько циничен, что полностью не соответствует действительности. Такова украинская национальная идея сегодня. Она полностью основана на отрицании России, ненависти к ней и на том, чтобы выстроить некую теорию якобы древнего украинского государства, которое едва ли не с эпохи неолита уже было украинским», - полагает политолог Сергей Михеев.

Заметим, что документ Министерства образования Украины впервые предлагает в стране на государственном уровне вести патриотическое воспитание молодежи и детей «прививая уважительное отношение» к Украинской повстанческой армии, которая в годы Второй мировой войны участвовала в преступлениях против мирного населения и сотрудничала с немецкими войсками. В послевоенные годы остатки УПА стали действовать против военнослужащих Красной армии, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников и граждан, поддерживающих советскую власть на Украине.

«Там чётко прописано, что теперь они будут в воспитании нового поколения ориентироваться на ценности УПА, их вождей и лидеров, чьи биографии нам хорошо известны, как и их преступления против человечности. Поэтому объяснять и вступать в какую-то научную полемику бессмысленно — это абсолютно идеологизированный посыл людей, находящихся сейчас у власти», - считает руководитель Центра истории исторического знания Института всеобщей истории РАН Марина Бобкова.

До 16 февраля текущего года Минобразования Украины ещё будет принимать замечания и предложения по тексту концепции национально-патриотического воспитания детей и молодёжи. На 2016–2017 годы, согласно документу, запланированы разработки уже новых образовательных программ, учебников, пособий по литературе и истории Украины, «привлечение детей и молодёжи к военно-патриотическим играм».





http://russian.rt.com/article/72666






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.