» » Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2015 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2015 года

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2015 годадата: 9-02-2015, 07:15

Сводка событий в Сирии за 8 февраля 2015 года Бои и массированные налёты авиации, артиллерии и ракетных войск на позиции боевиков Джеш Аль-Ислам продолжались в районе Думы на территории плантаций Тель-Курди и Рейхана. Среди уничтоженного 2 единицы бронированной военной техники, а также не менее 40 боевиков, в том числе палестинских и тунисских.

Группа членов добровольческих отрядов Джеш Аль-Вафаа, сформированного из местных жителей Восточной Гуты и бывших боевиков, пожелавших сдать оружие и перешедших на сторону правительственных войск, провели сегодня операцию на плантациях Тель-Курди. В её ходе 16 бойцов через прорытый боевиками Джеш Аль-Ислам тоннель проникли в тылы группировки противника и, ворвавшись в один из его опорных пунктов, уничтожили 12 террористов, 6 - были взяты в плен. После выполнения задания вся группа в полном составе и без потерь вернулась в расположение основных сил отряда. Ранее это формирование не использовалось в военных операциях. Была информация о том, что её бойцами обеспечивалась эвакуация мирного населения Восточной Гуты.

Во время ожесточённых боестолкновений, о которых говорилось выше, боевики обстреляли расположенный по соседству посёлок Дахие Аль-Асад. Известно, что среди его жителей есть раненые. Их количество не уточняется.

Интенсивные боевые столкновения также происходили сегодня на севере, северо-востоке и востоке Дарейи в Западной Гуте. Вертолёты ВВС САР нанесли бомбовые удары по позициям террористов на плантациях Хан Шиха.

Международные гуманитарные организации при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца доставили в Хан Ших гуманитарные грузы, которые были полностью присвоены вооружёнными группировками. В отличие от произошедшего накануне в Ярмуке, на этот раз мирным жителям, по информации из местных источников, не досталось ничего.

На юге столицы бандгруппировками было нарушено перемирие, заключённое ранее в районе Аль-Кадам, где произошло несколько нападений на позиции армии. Там были зафиксированы периодические перестрелки. Ожесточённый характер они имели в Ат-Тадамуне. В районе расположенной поблизости от линии разделения сил с бандгруппировками Ярмука улицы Несрин при попытке обстрелять минами армейские КПП боевиками были ранены 3 мирных жителей, в том числе маленькая девочка.

Миномётному и ракетному обстрелам подвергся район площади Аббасидов. Жертв и пострадавших нет. Причинён материальный ущерб зданиям и транспорту. Только что поступили данные о подобном обстреле города Сасаа, где в его результате погибли 3 и были ранены 4 мирных граждан.

В Алеппо отрядами курдских ополченцев за последние 15 дней были освобождены от террористов ИГ 128 населённых пунктов, расположенных в районе Айн Аль-Араб. Сегодня было официально объявлено об изгнании исламистов с территории всей южной части района, административным центром которого является этот город.

Без изменений в позициях шли бои в районе Аль-Брейдж.

В квартале Аз-Захра продолжались столкновения между армейскими подразделениями и группировками боевиков, которые на протяжение длительного периода времени пытаются овладеть зданием военной разведки. Сегодня их атака была отражена при огневой поддержке истребителей, которые нанесли удары по передовым позициям противника и его тылам в районе Лерамун.

Массированные налёты были также зафиксированы на объекты бандформирований в окрестностях военного аэродрома Кувейрес на востоке Алеппо.

До сих пор на западные кварталы Алеппо падают мины и ракеты, которыми боевики обстреливают контролируемую армией часть города. Точное количество погибших и пострадавших не известно. Есть данные о гибели, по меньшей мере, трёх мирных жителей и десятках раненых.

Позиции армии на западе от города Тельбиса провинции Хомс подверглись сегодня массированной атаке вооружённых группировок. Их нападение, совершённое со стороны Аль-Ганту, было отражено.

Позиционные бои продолжались на востоке региона.

Действующие в провинции Идлиб группировки Джебхат Ан-Нусры взяли на себя ответственность за смерть полевого командира Харакет Хазм, о чём сообщалось накануне. Террористическая организация подтвердила, что главарь конкурентов не умер под пытками, а был казнён в селении Сармада.

Потери в живой силе и вооружении признали группировки ИГ в ходе воздушных налётов на их позиции на западе от города Аль-Хасака, а также юге и юго-западе от Камышлы, где целями боевых самолётов стали скопления боевиков и колонны военной техники и автотранспорта.

Иорданские военные власти объявили, что за три дня бомбёжек Ракки Королевскими ВВС было совершено 56 налётов на позиции ИГ, в ходе которых, по их данным, были уничтожены тренировочные лагеря, укрытия и другие объекты бандформирований исламистов.

В ходе завязавшихся со вчерашнего дня боёв на западе и северо-западе провинции Дараа в районе Хоран на административной границе с Аль-Кунейтрой армейскими подразделениями были освобождены от присутствия бандформирований высота Мераи и три населённых пункта. Боевики понесли большие потери в живой силе и вооружении, о чём они сообщили на своих сайтах, высказав при этом удивление по поводу того, насколько серьёзному сопротивлению они подверглись и интенсивности огня ракетных подразделений, авиации и артиллерии. Следует напомнить, что накануне объединённые отряды террористов объявили о проведении операции в районе Хоран, которую начали с нападения на армейские позиции в окрестностях Кафр Шамс, Дейр Адас и ряда других населённых пунктов.

В районе селения Керфа добровольцами формирования местных жителей, которое получило название "Движение национального сопротивления в Хоране", была проведена операция, в результате которой в засаде была уничтожена автоколонна противника. Сегодня ополченцы Хорана опубликовали заявление, в котором пригрозили боевикам террористических исламистских группировок, которых назвали сионистскими прихвостнями, расплатой в случае их попыток ещё раз напасть на Кефру или продвинуться в сторону автострады, ведущей в Дамаск. Они пообещали также, что направят свои силы в Шейх Мискин и Ибтаа для совместного с армией противостояния преступным вооружённым формированиям, которые имеют непосредственную связь и поддержку со стороны Израиля и оперативные командные штабы на территории Иордании.

Между тем в городе Дараа в результате попадания мины, выпущенной боевиками из Старого города, на территории филиала экономического факультета Дамасского университета погиб студент, ещё 5 его товарищей получили ранения.

Из провинции Аль-Кунейтра пришло сообщение о наступлении армейских подразделений под массированным прикрытием ракетных войск и артиллерийских расчётов на позиции бандгруппировок в селении Масхара. Бои идут в настоящее время на территории населённого пункта. Боевики несут значительные потери в живой силе, о чём они сообщают на своих интернет-страницах.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 годаНа всей протяжённости сирийско-ливанской границы 23 января наблюдалась внезапная активизация бандгруппировок радикальных исламистов ИГ. Так, их нападениям подверглись армейские опорные пункты в
  • Сводка событий в Сирии за 17 января 2015 года17 января на трёх армейских блокпостах, расположенных на выездах из Восточной Гуты, сегодня была проведена новая операция по выводу мирного населения и пожелавших сдаться властям боевиков. Так,
  • Сводка событий в Сирии за 28 ноября 2014 годаОсновные и наиболее ожесточённые бои армейских подразделений с бандгруппировками террористов в районе Восточной Гуты 28 ноября концентрировались в окрестностях Зебдина и Мейдаа. На плантациях между
  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 годаВ провинции Дамаск на востоке Адры в результате продолжающегося наступления подразделений ВС САР на позиции боевиков была отвоёвана вся территория промышленной зоны, расположенной по соседству с
  • Сводка событий в Сирии за 17 июля 2014 годаВ районе Калямун от боевиков в результате продолжавшийся совместной КТО армейскими подразделениями ВС САР и отрядами Сил ливанского сопротивления были зачищены все пограничные переходы на путях
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.