» » ООН: За шесть дней в Донбассе погибли 263 мирных жителя, почти 700 получили ранения

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ООН: За шесть дней в Донбассе погибли 263 мирных жителя, почти 700 получили ранения

категория: Новости, Политика » ООН: За шесть дней в Донбассе погибли 263 мирных жителя, почти 700 получили ранениядата: 10-02-2015, 05:15

ООН: За шесть дней в Донбассе погибли 263 мирных жителя, почти 700 получили ранения

По меньшей мере, 263 мирных жителя погибли и почти 700 получили ранения менее, чем за неделю боевых действий на востоке Украины, сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). Всемирная организация призывает срочно объявить в Донбассе гуманитарное перемирие, чтобы мирные жители могли покинуть зону боевых действий.

ООН: За шесть дней в Донбассе погибли 263 мирных жителя, почти 700 получили ранения

В опубликованном сегодня отчёте УКГВ отмечается, что число погибших с начала конфликта в Донбассе приближается к 5,5 тыс, а раненых - к 13 тыс, передаёт ТАСС.

«С 31 января по 5 февраля боевые действия в населённых районах унесли жизни по меньшей мере 263 гражданских лиц и привели к ранениям еще 674 человек. С середины апреля 2014 года по 5 февраля 2015 года на востоке Украины были убиты как минимум 5 486 человек, в том числе 59 детей (с учётом 298 погибших на борту самолета MH17), и 12 972 человека получили ранения, включая 153 детей», - говорится в документе.

В отчёте также сообщается о росте числа вынужденных переселенцев – киевские власти официально зарегистрировали свыше 978 тысяч человек. По данным ООН, опубликованным в конце января, без крова остались уже около 1,5 млн человек. Беженцы вынуждены искать приют в других регионах Украины или укрываться в России.

Гуманитарная ситуация в регионе между тем ухудшается с каждым днём. «Продолжаются интенсивные неизбирательные обстрелы густонаселенных районов вдоль линии фронта на востоке Украины. В результате эскалации вооруженного противостояния автобусные остановки, общественный транспорт, рынки, школы и детские сады, больница и жилые районы продолжают обстреливать, явно нарушая международное гуманитарное право», - говорится в докладе.

В ООН приводят в пример обстрел донецкой городской больницы №27 4 февраля, в результате которого погибли 6 человек и еще 25 получили ранения. «Согласно де-факто властям (ДНР), удар также привел к разрушению пяти школ и пяти детских садов», - отмечают в гуманитарном управлении ООН.

Ежедневные артиллерийские обстрелы продолжают наносить тяжкий ущерб инфраструктуре Донбасса. Так, вчера снаряд попал в Донецкий казённый завод химических изделий.

«Взрыв произошёл на так называемой площадке, это Казённый завод. В данный момент идёт выяснение, поиск элемента снаряда, которым он был обстрелян. Когда он будет найден, он будет вам представлен», — сказал представитель ополчения ДНР Эдуард Басурин, добавив, что в результате взрыва пострадали люди. «Точных данных нет, но большая часть из тех 20 дончан, что были ранены ночью, получили ранения из-за этого взрыва. Ночью ополченцы извлекли из-под завалов в том районе двух человек, — сказал он. — Что было целью, пока не совсем ясно. Если это «Точка-У», то, видимо, целью был район аэропорта. А если артиллерийский обстрел — то целенаправленное уничтожение инфраструктуры. Потому что завод уникальный».

7 февраля в результате обстрела была обесточена шахта «Северная» в Макеевке. Более 80 горняков оказались заблокированными под землёй, однако всех их удалось спасти.

В городе Углегорске к началу месяца оказались разрушены все жилые дома и прекращены поставки продуктов питания. По разным данным, бойцы ополчения вывезли из города от 600 до 3 тыс. человек.

ООН призывает срочно объявить гуманитарное перемирие на востоке Украины, которое позволить эвакуировать мирных жителей из зоны боевых действий и доставить туда продовольствие, медикаменты и другие товары первой необходимости: «Срочно необходимо гуманитарное перемирие, которое позволит заблокированным гражданским лицам покинуть опасные районы, сотрудникам гуманитарных организаций - оказать помощь населению. Она должна оказываться регулярно на основе приоритетных нужд людей».





http://russian.rt.com/article/73373






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.