» » Отечественный производитель – сетевому комплексу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Отечественный производитель – сетевому комплексу

категория: Новости » Отечественный производитель – сетевому комплексудата: 3-06-2012, 00:03

Отечественный производитель – сетевому комплексу Отечественный производитель – сетевому комплексуТехническая политика – это не только набор стратегических принципов, применяющихся для развития, управления и поддержания технических активов, но и создание в отрасли необходимых и достаточных условий для реализации этих принципов. Производство электротехнического оборудования по праву относится к сфере высоких технологий. Передовые производители не просто выпускают ту или иную продукцию, но и постоянно занимаются разработкой нового оборудования, которое после испытаний запускается в серийное производство. Среди производителей электрощитового оборудования для электрических сетей не последнее место занимает ООО «НПФ Техэнергокомплекс». За четырнадцать лет работы на рынке предприятие наработало богатые традиции. Создана и развивается современная производственная база в Подмосковье. Сформировано собственное конструкторское бюро. Профессионалы высокого уровня используют в работе огромный опыт разработки оборудования для распределительных сетей.

Нужна техническая политика

Проводимая реформа электроэнергетики дает мощный импульс для развития сетевого комплекса. Эта работа вовлекает в свою орбиту многих участников: проектировщиков, производителей, строителей, монтажников, наладчиков… Опыт разработки, производства, поставок и сервисного обслуживания произведенного оборудования позволяет генеральному директору ООО «НПФ Техэнергокомплекс» судить как об успехах, так и о некоторых промахах в ходе реновации электрических сетей. Виктор Бондарь считает, что на сегодняшний день основным сдерживающим фактором в развитии самих сетей и в производстве необходимого для них оборудования стало отсутствие единой технической политики.

Анализ состояния и тенденции развития распределительных сетей электроэнергетики позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, нарушена и сегодня не работает связь между разработками, проектированием и производством электрощитового оборудования. Во-вторых, в разработках электрощитового оборудования не видно направления развития, в лучшем случае идет копирование западных образцов. В-третьих, проектирование ушло от типового и на сегодня неоправданно дорого по существу, а также с точки зрения строительства и выбора основного оборудования. В-четвертых, при производстве оборудования недостаточно используются современные методы управления и планирования. Необходимо использовать современное технологическое оборудование для оптимизации производственных связей и снижения издержек при производстве продукции. Наконец, в-пятых, техническая политика сетевых компаний определяется на основании сложившихся внутренних предпочтений и нуждается сегодня в серьезном объединении опыта различных сетевых компаний для определения единой стратегии развития распределительных сетей.

Достаточно бегло просмотреть содержание сайтов крупных электросетевых компаний, чтобы убедиться: разговоров о технической политике много, а результаты пока не обнадеживают. Между тем, с точки зрения руководителя «Техэнергокомплекса», техническая политика – это важнейший элемент развития электроэнергетики. Виктор Бондарь полагает, что техническая политика – это не только набор стратегических принципов, применяющихся для развития, управления и поддержания технических активов, но и создание в отрасли необходимых и достаточных условий для реализации этих принципов. Необходима генеральная линия развития, своего рода маршрут, по которому должны идти разработчики. Сети и проектировщики должны вернуться к типовым решениям.

В результате проектирование, производство электрооборудования, строительство и реконструкция станут менее затратными, а производитель продукции получит ориентиры. Пока же налицо ситуация, когда отечественное производство развивается, предлагает новые продукты, но потребитель не всегда готов их воспринять. В некоторых случаях не готов материально. Часто – настораживает новизна. НИОКР на сетевых предприятиях и модернизация сетей отрываются от того научного поиска, который ведут производители оборудования.

Генеральный директор ООО «НПФ Техэнергокомплекс» Виктор Бондарь иллюстрирует свои мысли на примере нового изделия предприятия – ячеек серии КСО-310, предназначенных для решения проблемы замены изношенного и устаревшего оборудования на подстанциях распредсетей. По техническому заданию заказчика в этом оборудовании реализованы все современные требования к распредустройствам такого класса. Оно сертифицировано, прошло испытание временем и положительно зарекомендовало себя. Предприятие готово наращивать выпуск серии для других потребителей, но нет необходимого объема заказов. Производители оказались в такой ситуации, что предложение опередило спрос.

Критерий – качество


Знания и опыт конструкторов ООО «НПФ Техэнергокомплекс» позволили создать серию оборудования 6–10 кВ, которое отвечает самым жестким требованиям безопасности и удобства в обслуживании. Оно надежно в эксплуатации. На предприятии налажено серийное производство высоковольтного оборудования на напряжение 10 кВ и ток до 3150 А. Предприятие готово доработать свои изделия для выпуска на напряжение 20 кВ. Именно это напряжение сегодня рассматривается в сетях больших городов как приоритетное.
Разработки ООО «НПФ Техэнергокомплекс» неоднократно экспонировались на выставках. Серия КРУ/ТЭК-205 награждена дипломом II степени и серебряной медалью на Международной специализированной выставке «Электрические сети России – 2010» за оригинальную конструкцию выкатного элемента КРУ.

Надо отдать должное конструкторам фирмы. Они создали удобные ячейки одностороннего обслуживания различных модификаций, что позволяет применять их в тех случаях, когда необходимо компактное размещение распределительного устройства. Энергетика – наукоемкое производство. Очевидно, поэтому некоторые разработки «Техэнергокомплекса» охотно заимствуются другими отечественными производителями электрооборудования.

Отечественные разработки изучаются и за рубежом. Там создают оборудование с использованием нашего опыта. Это оборудование затем предлагается на российском рынке. Возникает вопрос, кому это выгодно. Почему отечественные идеи мы получаем в иностранной упаковке? Многое расставит на свои места принятие единой технической политики для всего сетевого комплекса. Она не должна ориентироваться на какие-то личные предпочтения или мнения. Обобщенный опыт крупных специалистов из разных сетевых компаний определит стратегию развития распредсетей.

Отечественные разработчики, и в том числе конструкторы из ООО «НПФ Техэнергокомплекс», на основе этого документа в кратчайшие сроки разработают новое или адаптируют выпускаемое оборудование и обеспечат потребности электрических сетей Российской Федерации, а также стран СНГ.

«В России умеют созидать. В производстве важно грамотно соотносить индивидуальное и типовое. Наши разработчики могут быстро сделать опытный образец серийным. Наши производственные мощности могут выпускать оборудование нового поколения. Оно отвечает самым современным стандартам в области качества, безопасности и надежности. Использование однотипного оборудования облегчит проектирование, строительство, монтаж, наладку и обслуживание сетевого оборудования. Проще станут подготовка и повышение квалификации персонала», – утверждает Виктор Бондарь.

НПФ предлагает


Сегодня продукция ООО «НПФ Техэнергокомплекс» отвечает самым жестким требованиям по габаритным объемам. Оборудование может дистанционно обслуживаться. Ячейки удобны и безопасны в эксплуатации. Они оснащаются современными устройствами защиты и автоматики. Микропроцессор УМПЗ/ТЭК по оценке «НТЦ электроэнергетики» определен как конкурентоспособный с лучшими зарубежными и отечественными аналогами. Тем не менее производитель хочет иметь в качестве основы для своей деятельности единую утвержденную техническую политику. Над документом должны работать все: производственники, проектировщики и эксплуатационники. Только совместными усилиями мы можем добиться динамичного развития нашей отрасли.

«Мы можем выполнить любые технические требования заказчиков. В производимом оборудовании заложен большой потенциал, – говорит Виктор Бондарь, показывая образцы оборудования. – Нам очень важно понимать приоритеты и пожелания заказчика».

ООО «НПФ Техэнергокомплекс» готово производить для сетевого комплекса оборудование, которое позволит повысить надежность электрических сетей энергосистемы.

Александр Викторов

Журнал Энергополис №5(57) май 2011







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Россети утвердили Положение о единой техполитике в электросетевом комплексе23 октября 2013 года Совет директоров ОАО «Россети» утвердил Положение о Единой технической политике в электросетевом комплексе.
  • В тандеме с ФСКЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) – один из ведущих разработчиков и производителей высоковольтного оборудования для электроэнергетики. Успешное предприятие из города на Ловати уверенно держит марку
  • Партнерство, проверенное временемПервый круглый юбилей ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», безусловно, является знаковым событием для всего энергокомплекса страны. Взятый десять лет назад курс на
  • Сделано в Великих ЛукахВеликие Луки совсем не случайно называют южной столицей Псковской области. В городе на берегу реки Ловать сегодня сосредоточено основное промышленное производство региона. Многие предприятия в
  • Первые среди лучшихООО «НПФ Техэнергокомплекс» создано в феврале 1998 года для разработки и серийного производства новых отечественных образцов электротехнического оборудования. Благодаря длительной работе по
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.