» » ​Минобороны ДНР: Ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцеве прямо сейчас

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (93)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Минобороны ДНР: Ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцеве прямо сейчас

категория: Новости, Политика » ​Минобороны ДНР: Ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцеве прямо сейчасдата: 13-02-2015, 05:15

​Минобороны ДНР: Ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцеве прямо сейчас

Ополчение Донецкой народной республики готово прекратить огонь в Дебальцеве «прямо сейчас» и организовать выход силовиков из окружения «на уважительных условиях». Об этом заявил на брифинге представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Ранее сегодня он опроверг информацию о том, что украинским силовикам удалось взять под контроль населённый пункт Логвиново, расположенный на стратегически важной трассе Артёмовск — Дебальцево.

​Минобороны ДНР: Ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцеве прямо сейчас

Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцеве «прямо сейчас».

«Нам известно, что весь состав подразделений, находящихся в Дебальцеве, абсолютно дезорганизован. Люди подавлены, у них одно желание — чтобы всё это как можно быстрее закончилось. Мы неоднократно предлагали, предлагаем и сейчас господам в Киеве во избежание ненужных жертв, сохранения жизни украинских граждан, их возвращения домой к семьям прекратить огонь в Дебальцеве прямо сейчас», — цитирует РИА Новости заявление Басурина.

По его словам, в Донецкой народной республике заявляют о «безусловном выполнении» достигнутого в Минске соглашения о прекращении огня с 15 февраля. Напомним, речь идёт об одном из пунктов соглашения, достигнутого сегодня в Минске по итогам переговоров лидеров «нормандской четвёрки» — России, Франции, ФРГ и Украины. Были, в частности, достигнуты договорённости о прекращении огня в Донбассе с полуночи 15 февраля, отводе тяжёлых вооружений и обмене заложниками.

Эдуард Басурин также заявил о готовности ополченцев организовать выход украинских силовиков из окружения.

«Мы готовы ради сохранения жизни людей организовать их выход из дебальцевского котла на уважительных условиях. Пусть оставляют оружие и уходят», — отметил представитель Минобороны ДНР. При этом он подчеркнул, что на данный момент «господа в Киеве, похоже, решили принести находящихся в котле своих военнослужащих в жертву своим амбициям».

Дебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины, где сходятся пути из Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и Москвы. Сейчас из-за боевых действий парализована работа станции и остановлено грузовое железнодорожное сообщение между территорией ДНР и западной частью Украины.

Ранее сегодня Эдуард Басурин опроверг информацию о том, что украинским силовикам удалось взять под контроль населённый пункт Логвиново, расположенный на стратегически важной трассе Артёмовск — Дебальцево.

«Я опровергаю информацию, появившуюся в соцсетях, на тему взятия Логвиново. Там нет украинских силовиков», — заявил он. Отметим, по словам Басурина, силам ополченцев удалось замкнуть так называемый дебальцевский котёл. Представитель Минобороны сообщил, что в окружении может находиться 7-10 тыс. силовиков.

И сегодня же президент РФ Владимир Путин после окончания переговоров «нормандской четвёрки» в Минске заявил, что необходимо сделать всё для того, чтобы разведение войск и главным образом тяжёлой техники прошло без лишнего кровопролития.

Президент обратил внимание на расхождения киевских властей и ДНР в оценках военной обстановки в районе Дебальцева. «Представители руководства Украины полагают, что окружения нет, и поэтому они считают, что всё пройдёт достаточно спокойно. У меня изначально были сомнения, я с вами готов ими поделиться. Если действительно такое окружение имеет место, то, исходя из нормальной логики, те, кто в окружении, будут предпринимать попытки из него вырваться, а те, кто находится снаружи, будут предпринимать попытки организовать коридор для выхода своих окружённых военнослужащих», — заявил Путин.

По словам российского лидера, он и президент Порошенко дали поручения своим военным экспертам установить, «что же всё-таки на самом деле происходит сейчас в реальности», и выработать какой-то комплекс мер по верификации принятых решений, проверки их соблюдения с обеих сторон.

Стоит отметить, что, по свидетельству представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, интенсивность обстрелов Донецка со стороны силовиков к вечеру 12 февраля снизилась.





http://russian.rt.com/article/74004






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.