» » Жители Донбасса: Где ваше перемирие, господин Порошенко?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Жители Донбасса: Где ваше перемирие, господин Порошенко?

категория: Новости, Политика » Жители Донбасса: Где ваше перемирие, господин Порошенко?дата: 15-02-2015, 05:15

Жители Донбасса: Где ваше перемирие, господин Порошенко?

​Несмотря на подписание договора в Минске, предполагающего, в частности, прекращение огня на востоке Украины, бои в зоне конфликта продолжаются, что говорит о хрупкости минских соглашений. Мирные жители Донбасса, как и те, кто находится на передовой, уже не верят в перемирие, сообщает телеканал TV5 Monde.

Жители Донбасса: Где ваше перемирие, господин Порошенко?

Соглашение о прекращении огня на Украине, достигнутое 12 февраля в Минске в ходе переговоров в «нормандском формате», не помешало ужесточению боевых действий на востоке страны. Перед началом перемирия столкновения между ополченцами и украинскими силовиками усилились, что наглядно демонстрирует хрупкость мирного соглашения. Об этом сообщается в репортаже журналиста Фредерика Николова для телеканала TV5 Monde, перевод которого публикует ИноТв. Из сюжета следует, что мирные жители Донецка и Луганска уже не верят в перемирие.

Бои на востоке Украины, продолжающиеся после достигнутого в Минске соглашения, привели вновь к целому ряду жертв, тогда как новое прекращение огня, предусмотренное в соглашении, подписанном в четверг в Минске, должно вступить в силу 15 февраля, сообщает французский телеканал.

Наиболее ожесточенные бои ведутся вокруг города Дебальцево, расположенного между Донецком и Луганском, говорится в сюжете. Украинская армия пытается отбить наступление ополченцев.

По словам одного украинского солдата, с «террористами», под которыми он подразумевает ополченцев, «нельзя прийти к соглашению». На линии фронта полагают, что в любом случае будет война, а соглашения ни к чему не приведут, отмечает журналист Николов.

В сюжете показывают сына, оплакивающего мать, которая погибла при бомбёжке дома в Луганске. Рядом с ним — его отец, который потерял жену. «Моя жена была на кухне, я был в комнате, случился взрыв. Моя жена умерла мгновенно», — рассказывает он журналисту TV5 Monde.

Другая женщина из дома, в котором произошёл взрыв, говорит, что сначала у неё взорвался телевизор, а затем обрушилась стена. «Где ваше перемирие, господин Порошенко? Вы хотите стереть с лица земли весь регион до 15 февраля до вступления в силу прекращения огня?, — задаётся вопросом женщина. — Нормальные люди так не делают».

В репортаже показывают, как в Донецке жители прибираются после очередной ночи бомбардировок. Эти действия, по словам репортёра, смирившиеся граждане повторяют уже в течение десяти месяцев.

«Мы не верим. Мы больше ни во что не верим», — говорит одна из жительниц Донецка. Несдержанные обещания подорвали моральный дух местного населения, отмечает Фредерик Николов.

«Они (украинские силовики. — RT) уже несколько раз объявляли перемирие. Но никогда его не соблюдали», — констатирует женщина.





http://russian.rt.com/article/74371






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.