» » В российских школах могут появиться уроки по кибербезопасности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (94)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В российских школах могут появиться уроки по кибербезопасности

категория: Новости, Политика » В российских школах могут появиться уроки по кибербезопасностидата: 17-02-2015, 06:15

В российских школах могут появиться уроки по кибербезопасности

Российская ассоциации электронных коммуникаций в письме на имя министра образования России Дмитрия Ливанова предложила ввести в школьную программу новый предмет - Основы информационной безопасности.

В российских школах могут появиться уроки по кибербезопасности

В Министерстве образования пообещали рассмотреть предложение, с которым вышла Российская ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), ввести в школьную программу новый курс – Основы информационной безопасности. По задумке авторов, школьники уже с пятого класса должны знать, какие данные не нужно публиковать в социальных сетях, как защитить компьютер от вирусов и как себя вести, если против тебя в интернете развернулась травля, пишет газета «Известия».

В РАЭК считают, что ради нового урока можно сократить часы, выделенные на ОБЖ, а в педагогических вузах должны появиться профильные кафедры.

«В рамках учебных часов, выделенных на школьный курс информатики, у преподавателей нет времени углубляться в кибербезопасность. При этом в обязательной учебной программе есть такие предметы, как основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которых, в частности, изучается угроза ядерного взрыва или химического поражения. Эти темы сейчас далеко не так актуальны, как информационная безопасность. Практически все инциденты, связанные с компьютерным мошенничеством, происходят из-за элементарного неумения пользоваться компьютерами и незнания основ безопасности. В связи с этим мы считаем целесообразным сократить количество часов, выделенных на ОБЖ, и вместо этого преподавать правила безопасного пользования компьютером», — заявил газете автор обращения, сопредседатель комиссии по киберпреступности РАЭК Илья Сачков.

По информации РАЭК, интернетом ежедневно пользуются более 80% российских детей и подростков.

«В первую очередь должны быть озвучены основные угрозы информационной безопасности, которые приводят к потере информации и денежных средств. Например, часты случаи, когда ребенок пользуется интернетом на домашнем компьютере, оплачивает различные приложения при помощи банковской карты родителей, не подозревая, что эти сайты небезопасны. В итоге деньги полностью списываются с кредитной карты и семья остается без средств к существованию», — пояснил Сачков.

В Министерстве образования сообщили, что рассмотрят инициативу, как только она поступит в ведомство.

«С учетом развития интернета как средства коммуникации вопрос информационной безопасности действительно актуальная тема, которой Министерство образования и науки уделяет должное внимание», — отметили в пресс-службе.





http://russian.rt.com/article/74733






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.