» » Алексей Чалый: Воссоединение Крыма с РФ стало возможным благодаря вероломству лидеров «евромайдана»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Алексей Чалый: Воссоединение Крыма с РФ стало возможным благодаря вероломству лидеров «евромайдана»

категория: Новости, Политика » Алексей Чалый: Воссоединение Крыма с РФ стало возможным благодаря вероломству лидеров «евромайдана»дата: 21-02-2015, 04:15

Алексей Чалый: Воссоединение Крыма с РФ стало возможным благодаря вероломству лидеров «евромайдана»

​Некоторые подробности госпереворота, произошедшего в прошлом году на Украине, раскрыл спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый. На пресс-конференции, посвящённой отмечаемой 23 февраля годовщине исторического митинга в Севастополе против фашизма на Украине, Чалый рассказал об угрозах президенту Януковичу, а также о том, какие варианты развития событий ожидали в Крыму.

Алексей Чалый: Воссоединение Крыма с РФ стало возможным благодаря вероломству лидеров «евромайдана»

По словам Чалого, реакцией на переворот и приход к власти на Украине антироссийски настроенных оппозиционеров стали митинги в городах юго-востока страны в защиту русскоязычного населения, многие из которых проходили под российскими флагами, сообщает РИА Новости.

Политик рассказал, что в Крыму и Севастополе митинги переросли в мощное пророссийское движение, результатом чего стал референдум, более 90% его участников высказались за присоединение к России, после чего оба региона были приняты в состав РФ.



Воссоединение Крыма с РФ стало возможным благодаря вероломству лидеров «евромайдана»

Незаконные и вероломные действия лидеров Майдана, отстранивших от власти президента Януковича и создавших на Украине фактическое безвластие, по мнению Чалого, дали жителям Севастополя и Крыма возможность ставить вопрос о выходе из состава Украины и вхождении в состав России.

«Когда начался Майдан, стало понятно, что будет один из трех выходов. Первый: Янукович решится применить силу и переломит ситуацию. Понятно, что никакой революции бы не было. Второй: Янукович "сольется" легальным образом, как он сделал в 2004 году. Тоже бы ничего не получилось. И третий вариант — я его называл "грузинским сценарием" 2003 года, когда президента взашей выгнали», — цитирует слова спикера заксобрания Севастополя РИА Новости.

Очевидно, Чалый имел в виду революцию 2003 года в Тбилиси, когда от власти был отстранён президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, а также события на Украине в 2004 году, когда после победы во втором туре выборов Виктора Януковича оппозиция заявила о фальсификациях и добилась так называемого «третьего тура», в котором Янукович проиграл Виктору Ющенко.

Также, по словам спикера заксобрания Севастополя, именно во время произошедшего 22 февраля 2014 года госпереворота на Украине ситуация стала развиваться по сценарию отделения Севастополя. Решение собрать антифашистский митинг 23 февраля было принято за два дня до мероприятия – 21 февраля, пояснил Чалый. «Но что будет на митинге, к чему мы будем людей призывать, мы не знали. Это было решено за два часа до начала митинга», — отметил он.

Как утверждает Чалый, организаторы массовых антифашистских и пророссийских выступлений в Севастополе поначалу не были уверены, что подобные процессы начнут происходить и в соседнем Крыму и рассчитывали только на свои силы.



Кремль не выходил на связь с активистами Крыма до митинга 23 февраля

Чалый отрицательно ответил на вопрос, были ли у него контакты с Кремлем до антифашистского митинга 23 февраля в Севастополе. Ответная реакция из России началась только после 23 февраля и начала пророссийских митингов в Севастополе, отметил Чалый.

«Нет, не удалось наладить никаких контактов. А после 23-го контакты были, конечно. Но не сразу», — подчеркнул он.



Виктору Януковичу грозила смертельная опасность

Утверждения незаконно отстранённого от власти президента Украины Виктора Януковича о том, что его жизни угрожала опасность, по словам спикера заксобрания Крыма, соответствуют действительности.

«Был объявлен план "Перехват" по Януковичу, он еле удрать успел. То есть, тут он нисколько не преувеличивает, говоря об опасности его жизни. Это я знаю из достоверных источников», — подчеркнул Чалый.



Книга, посвящённая событиям в Севастополе в феврале-марте 2014 года

В ходе пресс-конференции была представлена изданная в Севастополе книга «Чегевара прилетает утром…" Воспоминания сепаратистов», посвященная событиям в Севастополе в феврале-марте 2014 года: с момента госпереворота на Украине до референдума в Севастополе, подписания договора о присоединении к России и замены украинской прокуратуры на российскую. Что можно считать переходом города в законодательное пространство РФ.

Эта книга - коллективный труд жителей города, которые принимали непосредственное участие в событиях прошлого года. Авторы попытались максимально точно воссоздать хронологию и последовательность событий. «Из подробных, хотя и разрозненных воспоминаний можно сложить вполне объективную картину минувших исторических событий", — говорится в аннотации к книге.



23 февраля в Севастополе станет «Днём народной воли»

В Севастополе 23 февраля может официально стать двойным праздником. Помимо традиционно отмечаемого в России Дня защитника Отечества, этот деть может быть внесен в календарь как «День народной воли». Об этом говорится в поздравлении Чалого, распространенном в честь Дня защитника Отечества.

«Я рад сообщить вам, что в Законодательном собрании Севастополя зарегистрирован законопроект, который причисляет день 23 февраля к памятным датам Севастополя как День народной воли — начала "Русской весны". Так что, на полном законном основании поздравляю всех вас с Днем защитника Отечества и Днем народной воли!» — говорится в его поздравлении.

Председатель законодательного собрания напомнил о событиях почти годовой давности, как о кульминации единения горожан против украинского нацизма.





http://russian.rt.com/article/75510






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.