» » ​В США найдены ранее неизвестные наброски Поля Сезанна

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (123)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​В США найдены ранее неизвестные наброски Поля Сезанна

категория: Новости, Политика » ​В США найдены ранее неизвестные наброски Поля Сезаннадата: 22-02-2015, 09:15

​В США найдены ранее неизвестные наброски Поля Сезанна

Два ранее неизвестных наброска знаменитого французского живописца Поля Сезанна были обнаружены сотрудниками художественного музея-галереи «Фонд Барнса» в Филадельфии. Находку сделали во время реставрации двух других картин Сезанна – наброски были на обратной стороне полотен.

​В США найдены ранее неизвестные наброски Поля Сезанна

Представители художественного музея-галереи в Филадельфии сообщили о находке двух неизвестных ранее набросков знаменитого живописца Поля Сезанна, которые им удалось обнаружить во время реставрационных работ.

Две акварели Сезанна с изображением пейзажей юга Франции недавно покинули выставочный зал галереи и были отправлены на реставрацию. В реставрационной мастерской на обратной стороне полотен обнаружились наброски, также принадлежащие кисти Сезанна, - сообщает ТАСС. Один из рисунков выполнен карандашом, другой - акварелью.

На обратной стороне картины «Горная цепь Этуаль» Сезанн изобразил деревья, а на обороте полотна под названием «Деревья» - дома и ту же горную цепь. Художник часто рисовал эти горы, расположенные недалеко от его дома в Экс-ан-Провансе.

В 1921 году эти полотна коллекционер и изобретатель Альберт Барнс купил у Лео Стайна, брата знаменитой американской писательницы Гертруды Стайн. По всей видимости, о существовании набросков никто не догадывался.

«Ранее мы уже вынимали акварели из рамы. Но обратная сторона всегда оставалась покрыта оберточной бумагой. Это и стало одной из причин, по которой картины были отправлены на реставрацию. Такой вид оберточной бумаги содержит много кислоты, а картинам требуется бескислотная бумага», - сообщила глава отдела реставрации музея Барбара Бакли.

Сезанн часто работал на обеих сторонах листов в своих альбомах, оставив тысячи набросков, но делал это лишь для того, чтобы экспериментировать с линиями и цветом.

Теперь картины с набросками будут выставлены в музее в специальных двухсторонних рамках, чтобы любители живописи смогли увидеть обе стороны полотен. Экспозиция продлиться с 10 апреля по 18 мая этого года, после чего творения Сезанна вернут на прежнее место.

По словам представителей музея, за последние три десятилетия было обнаружено в общей сложности 15 неизвестных ранее работ Сезанна. Одно из полотен художника – «Игроки в карты» (1892-1893) - до недавнего времени было самым дорогим предметом искусства в мире.

Фонд Барнса, где были обнаружены последние наброски, является одним из богатейших в мире собраний европейской живописи XIX-XX веков. В его коллекции, помимо 69 работ Сезанна, более 180 полотен Пьера Огюста Ренуара, а также картины кисти Анри Матисса, Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Эдгара Дега, Клода Моне и других знаменитых мастеров.





http://russian.rt.com/article/75685






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.