» » Наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрыве в Харькове

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрыве в Харькове

категория: Новости, Политика » Наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрыве в Харьковедата: 23-02-2015, 09:15

Наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрыве в Харькове
Наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрыве в Харькове

22 февраля наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ опубликовали отчёт, в котором рассказали об имеющихся в их распоряжении сведениях о произошедшем сегодня в Харькове взрыве.

В отчёте пишется, что взрыв произошёл в 13:15 во время марша сторонников Майдана, отмечавших годовщину событий февраля 2014 года возле Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова в Харькове. Сотрудники ОБСЕ, наблюдавшие за ходом празднования, услышали взрыв и почувствовали ударную волну на своей позиции, находившейся в ста метрах от эпицентра событий.

В 13:20 наблюдатели подошли к месту происшествия и увидели двух погибших, накрытых украинскими флагами. Близлежащим зданиям и окнам в них взрыв никакого ущерба не причинил.

В 14:45 представители милиции и прокуратуры дали возле места событий пресс-конференцию. Они подтвердили, что в результате взрыва погибли два человека – офицер милиции и мирный житель, а ранения получили ещё 11 человек, из которых шестеро – милиционеры.

По оценкам СММ ОБСЕ, в марше участвовали около 500 человек, которые несли 250-метровый украинский флаг на площадь Свободы в сопровождении кордона правоохранителей. Взрыв произошёл у головной части шествия. Помимо подтверждения этих данных, милиция сообщила наблюдателям, что взрывное устройство, состоявшее из тринитротолуола (ТНТ) и завёрнутых в пластиковый пакет осколков, было приведено в действие дистанционно.

Кроме того, правоохранители рассказали СММ, что устройство было идентичным взорванному возле Московского районного суда 19 января.

Фото: unian.net








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.