» » БРИКС предложат создать свою парламентскую ассамблею

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

БРИКС предложат создать свою парламентскую ассамблею

категория: Новости, Политика » БРИКС предложат создать свою парламентскую ассамблеюдата: 26-02-2015, 08:15

БРИКС предложат создать свою парламентскую ассамблею Как сообщил «Известиям» источник в Госдуме, в ближайшее время по инициативе России может быть создана Парламентская ассамблея стран БРИКС. Речь об этом пойдет в ходе визита в Нью-Дели спикера Госдумы Сергея Нарышкина и главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, который состоится с 26 по 27 февраля. Эту информацию «Известиям» подтвердил источник в делегации, а также отчасти Алексей Пушков, заявивший, что Россия будет налаживать парламентское сотрудничество в рамках формата БРИКС. По информации «Известий», к основному составу делегации сегодня присоединится также замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, который курирует создание Нового банка в формате БРИКС.

— То, что визит спикера Госдумы в Индию происходит впервые за последнее время, говорит о его значимости. Это важное событие как для России, так и для Индии для дальнейшего развития наших отношений, в том числе в рамках БРИКС. Мы начнем сотрудничать в рамках создания Парламентской ассамблеи стран БРИКС. Это будет один из пунктов договоренностей, которые там будут обсуждаться, — рассказали «Известиям» в Госдуме накануне визита.

По словам собеседника «Известий», до сих пор межпарламентские отношения Индии и России не были активными, а точнее, были не столь интересны, как военное и торговое сотрудничество. Еще в ноябре 1998 года была создана российско-индийская межпарламентская комиссия, в состав которой вошли парламентарии обеих стран. Ее первое заседание прошло в 2000 году в Дели, второе — в 2003 году в Москве, однако с тех пор ее работа малозаметна.

Визит Сергея Нарышкина должен это компенсировать, не случайно в его программе запланирована встреча не только со спикером Народной палаты парламента Сумитрой Махаджан, по приглашению которой он посещает Индию, но и с президентом страны Пранабом Кумаром Мукерджи.

— Мы намерены активизировать и придать новый импульс межпарламентскому сотрудничеству в рамках формата БРИКС — так коротко объяснил «Известиям» причины визита глава комитета по международным делам Алексей Пушков, не став предвосхищать его возможные итоги и значение.

Объединение стран БРИКС было создано по инициативе России в 2010 году, помимо РФ и Индии в него входят Китай, Бразилия, ЮАР. Наиболее важными совместными шагами в сотрудничестве стали выработка общей позиции по ряду международно-политических проблем, в числе которых ливийская, сирийская и афганская, иранская ядерная программа, а также финансово-экономические вопросы: реформа Всемирного банка и Международного валютного фонда, учреждение Альянса бирж стран БРИКС.

Одним из первых институтов БРИКС стал Новый банк развития для финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Вчера решение о создание банка ратифицировал Совет Федерации. Объем его капитала составит $100 млрд, из которых распределенный капитал — $50 млрд, оплаченный — $10 млрд (оплаченный «по требованию» — $40 млрд). Первым президентом банка должен стать представитель Индии, первым председателем совета директоров — представитель Бразилии, председателем совета управляющих — представитель России.

Второй важной структурой в формате БРИКС может стать новая Парламентская ассамблея стран БРИКС, идею создания которой будет продвигать в Индии спикер российского парламента.

— У нас давнее сотрудничество с Индией. Если говорить о появлении новой парламентской структуры для БРИКС, то это замечательная идея. Индия одна из ключевых стран БРИКС, поэтому визит туда Нарышкина этому поспособствует. Спикер Госдумы умеет договариваться, и опыт у него в этом большой, — заявил «Известиям» зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Визит российской делегации очень важен как для сотрудничества России и Индии, так и для работы в парламентском формате БРИКС, считает зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович.

— Отношения с Индией и у России, и у СССР всегда были на хорошем уровне и отличались многоплановостью и разносторонностью, включая одну из таких важных сфер, как военное сотрудничество. Я даже не знаю, с какой из стран это сотрудничество можно сравнить. Поэтому полагаю, что парламентское сотрудничество между нашими странами будет развиваться на таком же высоком уровне, что тоже немаловажно, — отметил Романович.

— Этот визит обречен на серьезный политический успех. Одной из предпосылок этого является длительное сотрудничество России и Индии, которую мы считаем своим стратегическим партнером. Можно говорить, что российско-индийское сотрудничество не подвержено никаким конъюнктурным ветрам, — считает чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев, отметивший, что сложение потенциалов России и Индии пойдет на пользу не только азиатскому региону, но и устойчивости миропорядка в целом.

Известия






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.