» » Эксперт: Убийство Бориса Немцова произошло на фоне внутриполитического и международного кризиса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперт: Убийство Бориса Немцова произошло на фоне внутриполитического и международного кризиса

категория: Новости, Политика » Эксперт: Убийство Бориса Немцова произошло на фоне внутриполитического и международного кризисадата: 28-02-2015, 15:15

Эксперт: Убийство Бориса Немцова произошло на фоне внутриполитического и международного кризиса

В ночь на 28 февраля в центре Москве был застрелен российский политик и депутат Ярославской городской думы Борис Немцов. Следствие рассматривает в качестве версий преступления как политическую провокацию, а также исламско-экстремистский след, внутриукраинские события и коммерческую деятельность. Эксперт по вопросам международных отношений и безопасности Марк Слебода считает, что выбор времени убийства имеет большое значение.

В Москве продолжаются поиски убийц Бориса Немцова, который был застрелен в центре столицы в ночь на 28 февраля. В полиции сообщают, что в 55-летнего оппозиционера попали четыре пули, выпущенные киллерами из проезжавшей мимо машины.

Политики по всему миру отреагировали на его гибель. Барак Обама осудил «жестокое убийство», в Министерстве иностранных дел Великобритании сообщили, что шокированы и опечалены трагедией, а президент Украины заявил, что не сомневается, что рано или поздно убийцы будут наказаны.

Эксперт по международным отношениям Марк Слебода считает, что выбор времени убийства имеет большое значение. «Убийство произошло накануне марша, запланированного внесистемной либеральной оппозицией, а также во время чрезвычайно важного этапа в ситуации на Украине, когда в этой стране установилось весьма нестабильное перемирие», - подчеркнул он.

По его словам, инцидент произошёл на фоне внутриполитического и международного кризиса. В обсуждении причин случившегося мнения общественности разделились. «Противники российских властей утверждают, что убийство Немцова было эффектным пропагандистским приёмом, и что президент Путин таким образом решил избавиться от видного представителя оппозиции. Согласно другому мнению, которое формируется среди российских журналистов, экспертов и в интернет-сообществе, – это очевидная провокация» - отметил Слебода.

Эксперт полагает, что время и место убийства — в ночное время, когда Немцова сопровождала девушка с Украины, которая в два с лишним раза моложе его, в нескольких шагах от Кремля, — всё это говорит о том, что убийство было хорошо спланировано как элемент пропагандистской войны или меметическое оружие. Скорее всего, это было сделано с целью демонизировать Кремль и администрацию Путина, считает он. «Путин должен был бы быть идиотом, чтобы убить лидера оппозиции — по крайней мере, так называет Немцова западная пресса — в двух шагах от Кремля. Однако, хотя в западной прессе Путина как только ни называют — и Гитлером, и Сталиным, и Сатаной, и Сауроном — и пишут, что он консультируется с инопланетянами, по крайней мере никто не называет Путина идиотом», - добавил Слебода.

«Я не удивлюсь, если cо временем будут найдены доказательства, инкриминирующие западных партнеров - возможно, указывающие на причастность Украины или ЦРУ, или MИ-6, или МИ-5, я не знаю, эту игру может вести кто угодно - игру по поиску виноватого. Но как раз этого не следует делать, следует дождаться результатов расследования, подождать, пока будет выяснено, что именно произошло, а не заниматься подобными совершенно отвратительными измышлениями. И я бы хотела напомнить всему миру, что это в первую очередь потеря для России, а не для них. Все остальные должны приносить соболезнования российскому народу и российскому президенту и поддерживать его, потому что как любой другой президент, он нуждается в оппозиции. Это один из основополагающих принципов в политике - у каждого политика должна быть оппозиция, без которой в обществе просто не может состояться демократия. Немцов, будучи политиком совершенно безобидным, тем не менее был политиком оппозиции. На его стороне было очень мало голосов - как известно, подавляющее большинство россиян поддерживают Путина, и это означает, что иметь подобную оппозицию просто выгодно», - считает в свою очередь журналист Александра Нерозина.





http://russian.rt.com/article/76895






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.