» » В Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

категория: Новости, Политика » В Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украинедата: 28-02-2015, 15:15

В Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

27 февраля на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке выступили представители ОБСЕ на Украине, после чего встреча продолжилась в закрытом формате. Как рассказал журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, в ходе встречи прозвучало предложение передать миссии ОБСЕ контроль над всей российско-украинской границей. Дипломат отметил также, что западные страны, в частности Великобритания и США, пытаются переписать минские договорённости. С подробностями — корреспондент RT Алексей Ярошевский.

Несмотря на то, что представители ОБСЕ заявили в ходе заседания Совета Безопасности ООН об улучшении ситуации на востоке Украины и подтвердили, что обе стороны начали отводить тяжёлое вооружение с линии фронта, представитель Украины в ООН Юрий Сергеев сделал достаточно интересное заявление на пресс-конференции после встречи.

«Мы не видим реальных намерений сил ДНР и ЛНР об отводе тяжёлого вооружения с линии фронта, и поэтому у нас нет уверенности, что ДНР и ЛНР будут соблюдать минские договорённости», — отметил Сергеев.

После этой встречи представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что в ходе закрытых переговоров было достаточно много сложностей. В частности, он обвинил США и Великобританию в намерении переписать текст минских договорённостей, в особенности в той части, которая касается полномочий миссии ОБСЕ на востоке Украины.

«Некоторые члены Совета Безопасности продолжали свои попытки переиначивать минские договорённости, чего-то навязать миссии ОБСЕ: какие-то действия, которые ей не присущи и которые она не в состоянии выполнять», — отметил Чуркин.

Согласно минским договорённостям, представители ОБСЕ должны наблюдать за отводом тяжёлых вооружений с линии фронта и за так называемой демилитаризованной буферной зоной между двумя конфликтующими сторонами.

Виталий Чуркин рассказал, что в ходе прошедшего заседания представители Великобритании и США просили миссию ОБСЕ также наблюдать за всей российско-украинской границей. Непонятно, зачем этим сторонам нужно переписывать те договорённости, которые с таким трудом были достигнуты в Минске две недели тому назад. Ситуация на востоке Украины стабилизировалась, открытого противостояния там сейчас нет, чего не скажешь про дипломатический фронт: здесь по-прежнему разгораются страсти.





http://russian.rt.com/article/76876






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.