» » Дмитрий Ливанов в интервью Ларри Кингу на RT: В математике и физике Россия до сих пор лидирует

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Дмитрий Ливанов в интервью Ларри Кингу на RT: В математике и физике Россия до сих пор лидирует

категория: Новости, Политика » Дмитрий Ливанов в интервью Ларри Кингу на RT: В математике и физике Россия до сих пор лидируетдата: 3-03-2015, 05:15

Дмитрий Ливанов в интервью Ларри Кингу на RT: В математике и физике Россия до сих пор лидирует

В новом выпуске программы Ларри Кинга на RT Politicking ведущий обсудил особенности российского образования с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, а также то, как сказываются напряжённые отношения России и США на научном сотрудничестве двух государств.

Доктор физико-математических наук, бывший ректор института стали и сплавов Дмитрий Ливанов возглавил Министерство образования РФ в 2012 году. С тех пор многое в системе российского образования изменилось. В интервью американскому ведущему министр прокомментировал происходящее в сфере среднего и высшего образования в России.

Так, обсуждая преимущества субсидирования обучения российских студентов за рубежом, министр заявил: «Нам важно, что наши студенты учились в лучших университетах, независимо от государства. Стэнфорд, Гарвард, Массачусетский технологический институт, Оксфорд, Пекинский, Токийский университеты — мы высоко ценим вузы с наивысшим уровнем академической работы».

Он также объяснил запрет на ношение хиджабов в российских школах. «Согласно российскому законодательству, государственные школы — это светские учебные заведения, и с религией они никак не связаны», — сказал глава Минобразования.

В отличие от Соединённых Штатов, где, по словам Ларри Кинга, преподают религию, в российских школах преподавания религии нет, есть курс культурных аспектов православия, иудаизма, ислама и других религий, отметил Ливанов. «Пока слишком рано говорить, успешный ли это курс, ведь наш опыт ограничивается одним годом. Но мы постоянно анализируем ситуацию», — отметил он.

Министр признал, что сегодня условия обучения в российских вузах для иностранных студентов ещё недостаточно привлекательны, но постепенно престиж отечественного образования будет расти. Но в некоторых областях, по словам Ливанова, россияне — несомненно первые. «Мы по-прежнему сохраняем лидерство в математике, физике, материаловедении. Сейчас мы стремимся развивать те сферы, которые были слабыми при СССР. Это медицина, информационные технологии», — подчеркнул глава Министерства образования.

Напряжённые отношения между Россией и США на данный момент не сказываются на научном сотрудничестве двух стран, рассказал Ливанов. «Я считаю, что в сферах культуры, образования и науки мы друзья. Образование — это та область, которая объединяет людей из разных стран. К тому же, любой кризис несёт в себе новые возможности. В этом плане я оптимист», — сказал министр.

Полный вариант интервью доступен на сайте документального телеканала RTД.





http://russian.rt.com/article/77285






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.