» » СМИ: В России может появиться Пенсионный кодекс

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ: В России может появиться Пенсионный кодекс

категория: Новости, Политика » СМИ: В России может появиться Пенсионный кодексдата: 10-03-2015, 06:15

СМИ: В России может появиться Пенсионный кодекс

Депутат Госдумы Игорь Зотов намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность создания в России Пенсионного кодекса. Этот документ, по задумке парламентария, поможет россиянам изучить и воспользоваться всей совокупностью своих пенсионных прав. В кодексе также будут зафиксированы пенсионный возраст и право граждан добровольно повышать свой пенсионный возраст для продолжения трудовой деятельности.

СМИ: В России может появиться Пенсионный кодекс

С инициативой создания в России Пенсионного кодекса выступил депутат Госдумы, председатель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов. Народный избранник уже подготовил письмо с соответствующим предложением на имя президента РФ Владимира Путина, сообщает газета «Известия».

По задумке Зотова, новый документ поможет гражданам изучить и воспользоваться всей совокупностью своих пенсионных прав. Для этого он предлагает систематизировать массив законов и подзаконных актов, регулирующих пенсионное обеспечение, кодифицировав их, придав им системность и характер единого документа по примеру с существующими Налоговым, Трудовым, Земельным и иными кодексами. В кодексе также будут зафиксированы пенсионный возраст и право граждан добровольно повышать свой пенсионный возраст для продолжения трудовой деятельности.

Депутат уверен, что в настоящее время рядовым россиянам очень трудно разобраться в массиве связанных с пенсионным обеспечением документов, количество которых достигает полусотни фундаментальных и частных законодательных актов. В связи с этим, как отмечается в письме Зотова президенту, «Российская партия пенсионеров за справедливость» готова представить более детальный проект Пенсионного кодекса и делегировать своих представителей в рабочие органы по разработке данного документа».

«Вопросы пенсионного обеспечения граждан на сегодняшний день находятся под личным контролем президента страны. Именно поэтому проект Пенсионного кодекса России, т.е. систематизации отечественного законодательства в этой сфере с определением направления развития пенсионной системы в долгосрочной перспективе, заинтересовал правительство и, предположительно, будет использоваться для дальнейшей проработки и практического исполнения. На проблему чрезмерного увеличения количества нормативных правовых актов по вопросам пенсионного обеспечения и пробелов в законодательстве необходимо реагировать уже сейчас. Пенсионный кодекс способен стать основой стратегии развития пенсионной системы для нынешних и будущих пенсионеров», — рассказал парламентарий изданию.

Пенсионный кодекс должен будет состоять из двух частей — общей и части, описывающей особенности регулирования пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В общей части будут прописаны определения основных понятий, использующихся в документе, сформулированы основные направления долгосрочного развития российской пенсионной системы, описаны методы расчёта пенсий и трудового стажа, определены условия и сроки выплаты страховой и накопительной пенсий и т.п.

Во второй части эксперты партии предлагают определить условия назначения пенсий особым группам населения: военнослужащим, участникам ВОВ, гражданам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», нетрудоспособным гражданам, федеральным гражданским служащим, космонавтам, членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и др.





http://russian.rt.com/article/78606






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.