» » Месть за Ватерлоо: Франция добилась запрета на выпуск монеты к 200-летию битвы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Месть за Ватерлоо: Франция добилась запрета на выпуск монеты к 200-летию битвы

категория: Новости, Политика » Месть за Ватерлоо: Франция добилась запрета на выпуск монеты к 200-летию битвыдата: 14-03-2015, 04:15

Месть за Ватерлоо: Франция добилась запрета на выпуск монеты к 200-летию битвы

В 2015 году отмечается 200-летие битвы при Ватерлоо, которая считается последним крупным сражением императора Наполеона. В память об этом событии Бельгия, на территории которой и произошла историческая битва, отчеканила около 180 тыс. монет достоинством в два евро. Это вызвало недовольство во Франции, которая посчитала выпуск монеты недружественным шагом. В результате Брюссель пообещал, что не пустит монеты в обращение. С подробностями — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Франция одержала победу над Бельгией в битве при Ватерлоо. Точнее — в монетной битве при Ватерлоо.

В этом году исполняется 200 лет сражению, в ходе которого армия союзников под командованием генералов Британии и Германии разбила войска Наполеона.

В память об этом событии Брюссель представил эскиз монеты достоинством в два евро. Это вызвало недовольство в Париже. Французская сторона заявила, что выпуск этой монеты – дурной тон и она намерена добиться того, чтобы эскиз был отозван.

Франция обратилась с жалобой в Совет Европы, заявив, что такая монета стала бы негативным символом для французов, свидетельством отсутствия толерантности и даже могла бы спровоцировать враждебную реакцию в стране.

«Это был век величия Франции, век французской Европы. А битва при Ватерлоо представляет собой шаг назад — потерю контроля над Европой. Несложно понять, почему выпуск этой юбилейной монеты может обидеть французов и задеть их национальную гордость», – сообщил RT ассистент-преподаватель Университетского колледжа Лондона Эндрю Смит.





http://russian.rt.com/article/79374






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.