» » Транспортные проблемы в США усиливают социальное расслоение

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Транспортные проблемы в США усиливают социальное расслоение

категория: Новости, Политика » Транспортные проблемы в США усиливают социальное расслоениедата: 14-03-2015, 15:15

Транспортные проблемы в США усиливают социальное расслоение

Общественный транспорт в Америке переживает не лучшие времена: стоимость проезда растёт, в работе некоторых служб возникают перебои. Корреспондент RT Гаяне Чичакян расскажет о том, как это влияет на местных жителей и почему одни страдают больше, чем другие.

Более 90% жителей США — автовладельцы. Тем же, у кого нет машин, приходится нелегко. Перебои с общественным транспортом возникают там, где он больше всего нужен.

«Почему я должна ждать автобус час, а то и полтора? Никому не понравится терять столько времени, да ещё в такой холод», — жалуется жительница Балтимора. Люди в этом районе говорят, что автобусы их постоянно подводят. В один из популярных маршрутов были внесены изменения — теперь он не включает их район. Остановку 13-го автобуса перенесли на 7 кварталов от прежнего места.

«Говорят, что тринадцатый сюда больше не ходит из-за наркоторговли. Но ведь она повсюду. Теперь вот на Вулф-стрит и Вашингтон-стрит. В таком случае, какая им разница? А люди вынуждены проходить пешком большие расстояния», — рассказала ещё одна женщина.

«Рост цен за проезд коснулся более 80% маршрутов по всей стране, от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. Часы работы транспорта сократили, часть маршрутов отменили вообще», — прокомментировал ситуацию Роберт Буллард, декан факультета общественных отношений Южного техасского университета.

По словам Роберта Булларда, от перебоев в работе общественного транспорта больше всего страдает чёрное население. «Две трети пассажиров общественного транспорта в США составляют афроамериканцы. Это форма экономической изоляции, сегрегации по уровню доходов и расовой принадлежности», — уверен он.

В Детройте проект по прокладке трамвайных путей, который оценивается в $137 млн, реализуется в деловом центре города. Но, как сообщается, он не учитывает интересы бедных людей, которые не могут себе позволить покупку автомобиля. В округе Джонсон в штате Канзас автобусные маршруты были составлены в объезд кварталов, где проживает в основном чернокожее население. Зато в тех районах, где живут белые, маршрут не изменился. В Нэшвилле проект по скоростным автобусным перевозкам пассажиров не включал районы с преимущественно чернокожим населением. В январе под влиянием общественности спорный проект, стоимость которого, по подсчётам, составляла $175 млн, был отменён.

В бедных кварталах необходимость в общественном транспорте выше, чем в других городских районах. Плохое транспортное обслуживание и его недоступность ещё больше осложняют жизнь тем, кто не может позволить себе автомобиль.





http://russian.rt.com/article/79469






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.