» » В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические события

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические события

категория: Новости, Политика » В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические событиядата: 16-03-2015, 07:15

В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические события

Сменить строгий дизайн российского паспорта предлагает член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он считает, что главный документ гражданина должен отражать историю страны. В пример общественник приводит паспорта других государств, на которых изображены географические и другие особенности стран. В ФМС инициативу Хамзаева не оценили.

В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические события

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с предложением изменить дизайн российского паспорта, пишут «Известия». По мнению Хамзаева, паспорт может напоминать произведение искусства и «ненавязчиво знакомить граждан с историей страны».

Член ОП ссылается на примеры европейских стран, паспорта которых отличаются оригинальным дизайном. Например, на страницах основного документа гражданина Австралии изображены кенгуру, собака динго и многие другие типичные представители фауны этого континента. Необычное оформление имеет и американский паспорт, украшенный изображениями основных достопримечательностей страны, таких как гора Рашмор с гигантскими барельефами четырёх президентов. На страницы норвежского паспорта помещены пейзажи с горами и фьордами, а финского — изображения оленей.

«Паспорт гражданина Российской Федерации — главный документ каждого россиянина, который он практически всегда носит при себе. И он может стать не просто формальным удостоверением личности, которое необходимо предъявлять при оформлении договоров и сделок. На его страницах можно было бы изобразить самые заметные события, повлиявшие на историю России. Таким образом, каждая из них будет нести в себе частицу истории нашей великой страны», - говорится в письме, адресованном президенту.

По мнению автора письма, новый дизайн паспорта «укрепит чувство патриотизма у граждан, поможет лучше узнать и понять историю страны и, соответственно, сформирует у россиян активную гражданскую позицию».

В рамках предстоящих общественных слушаний в апреле этого года эксперты-общественники обсудят, какие исторические события должны быть отражены на страницах паспорта.

Как отмечает издание, в Федеральной миграционной службе России скептически отнеслись к предложению Хамзаева. «Россия — страна с многовековой, богатой и драматичной историей! Как её можно отобразить в паспорте?! Паспорт — в первую очередь удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Размещение на его страницах информации, не имеющей отношения к идентификации личности, на наш взгляд, нецелесообразно», — отметили в пресс-службе ФМС России.

Напомним, что в 2013 году с похожей инициативой выступал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв, который предлагал напечатать во внутренних и заграничных паспортах текст гимна страны, отразить контуры России в разные эпохи, а также разместить высказывания известных соотечественников.





http://russian.rt.com/article/79678






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.