» » Теракт в Тунисе совершили боевики экстремисты поддерживающие ИГ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Теракт в Тунисе совершили боевики экстремисты поддерживающие ИГ

категория: Новости, Политика » Теракт в Тунисе совершили боевики экстремисты поддерживающие ИГдата: 19-03-2015, 15:15

Теракт в Тунисе совершили боевики экстремисты поддерживающие ИГ

18 марта в столице Туниса произошёл теракт, унёсший жизни более 20 человек. Неизвестные совершили нападение на национальный музей Бардо, где в тот момент находились десятки посетителей, в том числе иностранные туристы. Директор Центра изучения преступлений на почве ненависти и экстремизма Университета штата Калифорния Брайан Левин считает, что причиной теракта могли быть дружественные отношения Туниса с западными странами.

В Тунисе оплакивают жертв нападения на столичный музей Бардо. 18 марта в результате атаки боевиков погибли более 20 человек, среди которых и европейцы, и граждане других стран мира.

Сообщается, что нападавшие, одетые в военную форму, открыли стрельбу по туристам, выходившим из автобуса. Те стали искать укрытие, в то время как работники музея и посетители пытались выбраться из здания через чёрный ход. Вооружённые боевики захватили в заложники десятки людей и удерживали их в одном из главных залов музея, пока не вмешалась полиция.

Сообщается, что стражи порядка уничтожили двоих подозреваемых в нападении, однако, предположительно, ещё троим удалось скрыться.

Ранее Великобритания и США предупреждали туристов, направляющихся в Тунис, о вероятности терактов и похищений. После того как в 2011 году в стране произошла революция и многие жители Туниса вступили в ряды «Исламского государства», ситуация в стране остаётся нестабильной. По некоторым данным, сейчас около 500 исламских радикалов возвратились домой.

Брайан Левин, директор Центра изучения преступлений на почве ненависти и экстремизма Университета штата Калифорния считает, что причиной теракта могли послужить тесные связи властей страны с Западом.

«Наиболее вероятным исполнителем теракта является «Ансар аль-Шария» — радикальная салафистская террористическая группировка, основанная в Тунисе спустя три месяца после январской революции 2011 года. Если эта организация решила пойти на такое преступление, чтобы подчеркнуть свои связи с « Исламским государством», то место и время было выбрано правильно. У Туниса дружеские отношения с Западом, у него сильная экономика. Крупнейшие отрасли страны — туризм и добыча полезных ископаемых. Поэтому вполне возможно, что за терактом стоят «Исламское государство» или «Ансар аль-Шария», — обе эти группировки придерживаются радикальных антизападных взглядов», — отметил эксперт.





http://russian.rt.com/article/80515






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.