» » «Большой Брат» в «Большом яблоке»: на улицах Нью-Йорка размещают скрытые микрофоны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Большой Брат» в «Большом яблоке»: на улицах Нью-Йорка размещают скрытые микрофоны

категория: Новости, Политика » «Большой Брат» в «Большом яблоке»: на улицах Нью-Йорка размещают скрытые микрофоныдата: 21-03-2015, 04:15

«Большой Брат» в «Большом яблоке»: на улицах Нью-Йорка размещают скрытые микрофоны

Полиция Нью-Йорка разместила по всему городу сотни скрытых микрофонов. По замыслу они должны отслеживать звуки выстрелов, однако активисты, выступающие за неприкосновенность частной жизни, обеспокоены тем, что они могут записывать и обычные разговоры людей. С подробностями — корреспондент RT Марина Портная.

На этой неделе самое крупное полицейское управление США установило на улицах Нью-Йорка локаторы выстрелов — высокотехнологичные системы, использующие чувствительные микрофоны для распознавания звуков стрельбы. После определения источника звука они активируют расположенные неподалёку камеры, а в органы правопорядка поступает сигнал тревоги. По словам представителей властей, в 75% случаев, когда люди слышат стрельбу, они не обращаются в полицию.

«Повышаются шансы поймать стрелявшего, найти орудие преступления, предотвратить возможные правонарушения», — считает один из жителей.

Однако эта экспериментальная программа (стоимостью в $1,5 млн) вызывает беспокойство с точки зрения неприкосновенности частной жизни — куда поступают данные, собранные этими микрофонами, и как они будут использоваться?

В 2012 году система локации выстрелов в штате Массачусетс зафиксировала на улице громкую перебранку, за которой последовала стрельба, в результате погибли люди. Запись, сделанная без соответствующего ордера, была использована следователями для ареста двух подозреваемых, одного из которых защищал адвокат Фрэнк Камера.

«Помимо записи выстрелов, там была и очень чёткая запись разговора. Это, конечно, вызывает беспокойство, поскольку нарушает неприкосновенность частной жизни», — рассказал он RT.

«Если данная технология может перехватывать разговоры людей, то всё становится намного сложнее: получается, что эти микрофоны — что-то вроде «Большого Брата». Здесь уже речь идёт не о безопасности граждан — это просто вмешательство в обычные, повседневные разговоры людей. Встаёт вопрос: что полиция будет делать с записями?», — задаётся вопросом адвокат.

Департамент полиции Нью-Йорка заявил, что в связи с участившимися случаями перестрелок на улицах города появилось 300 локаторов выстрелов. Но где именно они установлены, не ясно, и это беспокоит жителей города.

Законопроект, утверждённый городским советом Нью-Йорка, обязывает департамент полиции составлять ежеквартальные отчёты. В них должно указываться, что именно записали локаторы выстрелов. Однако как эта информация будет использована в дальнейшем, не уточняется.





http://russian.rt.com/article/80802






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.