» » «Идеальная» казнь: в американской Оклахоме будут умерщвлять преступников азотом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Идеальная» казнь: в американской Оклахоме будут умерщвлять преступников азотом

категория: Новости, Политика » «Идеальная» казнь: в американской Оклахоме будут умерщвлять преступников азотомдата: 22-03-2015, 07:15

«Идеальная» казнь: в американской Оклахоме будут умерщвлять преступников азотом

Новый метод умерщвления преступников, приговоренных к смертной казни, одобрили в американском штате Оклахома. Теперь приводить приговор в исполнение там будут с применением газообразного азота. Считается, что такой метод эффективнее и гуманнее, чем смертельные инъекции и электрический стул. Помощник директора Центра по защите прав человека Алекс Фридманн в интервью RT поставил нововведение под сомнение.

Американский штат Оклахома одобрил новый метод умерщвления преступников, приговорённых к высшей мере наказания – использование газообразного азота.

Сторонники этого метода утверждают: лучшего способа за всю историю смертной казни ещё не было – дёшево, эффективно и гуманно.

Считается, что эта процедура безболезненна и даже вызывает лёгкую эйфорию.

Однако у помощника директора Центра по защите прав человека Алекса Фридманна есть по этому поводу серьезные сомнения…

«Ещё ни одна страна в мире не использовала газообразный азот в качестве орудия смертной казни. Об этом методе пока ничего неизвестно. Проблема заключается в том, что ни один способ убийства людей нельзя назвать гуманным. Убийство людей – по определению негуманно. Когда нам рассказывают о новом «безболезненном» методе смертной казни с применением газообразного азота, мы слышим те же самые доводы, что и при введении в практику смертельных инъекций. Предполагалось, что они тоже будут безболезненны. Однако «послужной список» этих инъекций ужасен. То, что политики называют данный способ безболезненным, не означает, что это на самом деле так», - сообщил Фридманн в эфире RT.

После серии неудачных казней с использованием смертельных инъекций, в США разгорелись споры по поводу альтернативных методов высшей меры наказания.

Смерть заключённого Джозефа Вуда, совершившего двойное убийство, наступила почти через два часа, хотя введённая доза в 15 раз превышала рекомендованную. Клейтон Локетт, заключённый из Оклахомы, находился в предсмертной агонии 43 минуты. А казнь убийцы и насильника Дэнниса Макгуайра длилась 26 минут, всё это время он задыхался.

Экспериментальные составы инъекций часто называют причиной неудачного проведения смертной казни. В настоящее время эта мера наказания запрещена в 18-ти штатах Америки, но узаконена в 32-х. Самый распространённый метод – смертельная инъекция. За ней следуют электрический стул и газовая камера. В некоторых штатах разрешён расстрел и даже повешение.

Сложности, сопряжённые с предыдущими методами смертной казни, по мнению Алекса Фридманна, подтолкнули политиков к поиску альтернатив.

«Смертная казнь в США прошла несколько этапов: сначала это были страшные, вызывающие ужас казни – например, повешение или газовая камера; потом же стали использоваться якобы более гуманные смертельные инъекции. Политики ищут альтернативные способы смертной казни – использовать старые методы становится не так уж просто. Ряд компаний, производивших составляющие для смертельных инъекций, отказываются их изготавливать. Таким образом, запас этих препаратов уменьшается; а политики, в свою очередь, ищут новые способы умерщвления осуждённых на смертную казнь», - заключил эксперт.





http://russian.rt.com/article/80972






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.