» » Санкции Запада помогли экономике России и компаниям

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Санкции Запада помогли экономике России и компаниям

категория: Новости, Политика » Санкции Запада помогли экономике России и компаниямдата: 23-03-2015, 15:15

Санкции Запада помогли экономике России и компаниям

В 2014 году российская экономика сильно пострадала из-за санкций западных стран и снижения цен на нефть. Но, похоже, сейчас на рынках складывается более радужная картина. Санкции, которые должны были нанести урон стране, на деле могут способствовать выходу российской экономики из рецессии. С подробностями — корреспондент RT Эндрю Фармер.

На протяжении последних нескольких месяцев экономике России пришлось нелегко. Российские компании демонстрировали худшие показатели среди развивающихся рынков. По прогнозам, в 2015-м году ВВП России может сократиться на 4%. Даже президент РФ Владимир Путин считает, что ещё слишком рано с уверенностью говорить о будущем.

Однако инвесторы с этим не согласны: позиции 50 российских компаний из индекса ММВБ выросли в этом году почти на 12%, что превышает показатели любого североамериканского индекса. По словам аналитиков, это свидетельствует о нормализации ситуации. Кроме того, российские санкции против Запада способствовали развитию внутренней экономики, поскольку россияне вынуждены выбирать отечественные товары и услуги.

«Санкции помогли российским компаниям. Более того, они помогли экономике страны в целом, способствуя расширению импортозамещающего производства. Не думаю, что нестабильность рубля вызвана реальными экономическими причинами. Скорее, она связана с опасениями, что произойдёт отток денег за границу. Однако оттока средств не может быть в стране с предельно низким уровнем госдолга и высокими доходами от экспорта», — считает экономист Пол Креуг Робертс.

Итак, согласно мнению экспертов, ситуация идёт на поправку. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев не исключает, что в 2016 году ВВП страны может вырасти на 2,5%. Многим такие цифры могут показаться чересчур оптимистичным, но в любом случае рынки предсказывают восстановление российской экономики.

Напомним, ранее агентство Bloomberg также подчеркнуло, что в 2015 году российская экономика демонстрирует рост, чем не могут похвастаться многие западные страны. Благодаря падению рубля держатели ценных бумаг смогли заработать, а эмбарго на западные товары заставило россиян приобретать отечественную продукцию и тем самым оказало стимулирующее воздействие на экономику страны.





http://russian.rt.com/article/81159






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.