» » Ложь посла США в Ливии разоблачили в Twitter

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (164)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Ложь посла США в Ливии разоблачили в Twitter

категория: Новости, Политика » Ложь посла США в Ливии разоблачили в Twitterдата: 25-03-2015, 15:15

Ложь посла США в Ливии разоблачили в Twitter

Дебора Джонс удалила свой микроблог в Twitter после того, как пользователи сервиса обрушились на неё с гневными комментариями по поводу одной из записей посла. В публикации идёт речь о гибели людей во время удара правительственной авиации по одному из населённых пунктов. По заявлению правительства, там находился лагерь вооружённых повстанцев. Однако посол США заявила в микроблоге о гибели во время налёта 8 мирных жителей, чем навлекла на себя обвинения в фальсификации фактов и оскорбительные комментарии сотен пользователей, которые поспешили обвинить дипломата в пособничестве террористам.

Ложь посла США в Ливии разоблачили в Twitter

Посол США в Ливии Дебора Джонс, чей аккаунт в Twitter был чуть ли не самым читаемым в стране, написала, что приняла решение покинуть социальную сеть после серии «грубых личных оскорблений».

Это произошло после очередного налёта правительственной авиации на один из населённых пунктов к югу от Триполи, где, по данным ливийских властей, находился лагерь вооружённых повстанцев. Правда, была и другая версия событий, согласно которой мятежники убили семью из восьми человек, которую они подозревали в передаче информации правительственным войскам.

Тогда американский дипломат написала в своём Twitter, который после закрытия многих СМИ в Ливии стал одним из основных источников новостей для местного населения, что в результате военной операции погибли мирные жители.

«Ужасные новости пришли сегодня из Тархуны, где были убиты восемь беженцев из племени таварга. Эта жестокость никому не нужна», — написала Джонс.

Terrible news today from #Tarhouna where 8 innocent displaced #Tawergha killed in air strikes. This violence serves no one's interests.

— Safira Deborah (@SafiraDeborah) March 23, 2015

Эта история попала в заголовки мировых СМИ. Ливийские власти обвинили Джонс в искажении фактов. А её страницу в Twitter разъярённые пользователи интернета буквально засыпали гневными и оскорбительными комментариями.

«У вас нет достоинства и нет уважения к ливийскому народу, вы сотрудничаете с террористами, а не с легитимными властями страны. И вы просите уважения к себе?» — заявил один пользователь.

«Мы хотим только одного — правды, поддержки нашей армии и прекращения поддержки исламистов из группировки Фаджр Ливия, которые убивают ливийцев», — высказался другой.

Ложь посла США в Ливии разоблачили в Twitter

Посол США попыталась сгладить острые углы. Она сообщила в соцсети, что «цифры, возможно, могут быть скорректированы, но основная идея верна: насилие никому не нужно». Однако эти попытки погасить конфликт не дали результата, как и призывы Джонс к пользователям Twitter прекратить публиковать оскорбительные комментарии и угрожать дипломату и её семье.

Ps sadly I have begun to block those who use vulgarity or call for harm to me or my family. Disagree with me but do so with dignity

— Safira Deborah (@SafiraDeborah) March 23, 2015

Дебора Джонс, которая после закрытия американской дипмиссии в Ливии выполняет свои обязанности, находясь за пределами этой страны, заявила более 50 тыс. своих читателей, что приняла решение удалить аккаунт. «Я пришла к выводу, что лучшее решение — прекратить попытки общаться в Twitter», — написала она.

I have concluded it is best to cease efforts to communicate via Twitter insofar as it distracts from our goal of peace & stability 4 #Libya

— Safira Deborah (@SafiraDeborah) March 23, 2015

Однако до сих пор непонятно, чьи данные были ложными, а чьи — нет, кто именно и от чьих рук погиб в городе Тархуна. Выяснить это вряд ли возможно, поскольку международные правозащитные организации в некоторых районах Ливии не работают.

Masalaamah

— Safira Deborah (@SafiraDeborah) March 23, 2015

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооружённого конфликта лидера страны Муамара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны — представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой — происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи, и избранным им премьер-министром от исламистов Омаром аль-Хаси. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.





http://russian.rt.com/article/81628






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.