» » Военная операция в Йемене начата Саудовской Аравией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Военная операция в Йемене начата Саудовской Аравией

категория: Новости, Политика » Военная операция в Йемене начата Саудовской Аравиейдата: 26-03-2015, 15:15

Военная операция в Йемене начата Саудовской Аравией

Вооружённые силы Саудовской Аравии, а также ещё девяти стран Персидского залива начали масштабную военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов. Ранее из своего убежища в Адене бежал президент Абд Раббу Мансур Хади, который потребовал от Лиги арабских государств ввода войск в страну. Этот вопрос должен был обсуждаться на встрече представителей ЛАГ сегодня, однако Саудовская Аравия начала наносить авиаудары, не дожидаясь решения.

Саудовская Аравия и ещё девять стран Персидского залива начали военную операцию в Йемене с целью защиты правительства этой страны от повстанцев-хуситов. Об этом сообщают международные информагентства. Представитель СА заявил, что операция предполагает нанесение авиаударов по объектам повстанцев.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр подчеркнул, что операция в Йемене не будет ограничена одним городом или регионом, сообщает РИА Новости. Он сообщил, что военные действия начались в 11 часов по Гринвичу (02:00 мск).

Anti-aircraft fire thundering, streaking the skies of #Sanaa pic.twitter.com/ToXx87ozU0 pic.twitter.com/WYX9rmvdrR

— Marko Veselinovic_RT (@marko_ves) 26 Март 2015

Телеканал Al Arabiya распространил информацию, что военные самолёты королевства начали бомбардировку хуситов. Их целью являются объекты ПВО повстанцев.

#Sanaa, one of the world's oldest cities, now on fire. #Yemen pic.twitter.com/7GTWlZL7ol

— Marko Veselinovic_RT (@marko_ves) 26 Март 2015

Кроме того, очевидцы говорят, что ВВС Саудовской Аравии нанесли авиаудары по аэропорту столицы Йемена — Саны.

Just recorded this. Sounds in Sanaa. #airstrikes #Houthis pic.twitter.com/gfZwPA48RG

— Ammar Al-Aulaqi (@ammar82) 26 Март 2015

Между тем Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар выступили с заявлением, что они «намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов».

Как передаёт РИА Новости, представитель хуситского движения «Ансар Аллах», в свою очередь, назвал международную операцию в Йемене агрессией и заявил, что шиитские повстанцы готовы ответить на эти действия.

Посол СА в США отметил, что Соединённые Штаты не принимают участия в операции в Йемене. Тем не менее, по словам представителя американской администрации, Вашингтон поддерживает действия Саудовской Аравии и её союзников. Однако он не уточнил, в чём именно заключается поддержка.

По последним данным, коалиция из 10 государств во главе с СА объявила воздушное пространство Йемена запретной зоной, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что повстанцы-хуситы в Йемене могли завладеть рядом секретных документов США, имеющих отношение к разведывательным операциям американских властей в этой стране.

По мнению источников Los Angeles Times в американской разведке, представители разведслужбы Йемена, сохранившие верность прежнему правительству, сожгли ряд секретных документов, однако уничтожить всё им вряд ли удалось.

Отмечается, что йеменские чиновники, поддерживающие хуситов, могли передать американскую секретную информацию напрямую иранским советникам.





http://russian.rt.com/article/81824






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.