» » Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 в рамках кругосветного путешествия долетел до Китая

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 в рамках кругосветного путешествия долетел до Китая

категория: Новости, Политика » Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 в рамках кругосветного путешествия долетел до Китаядата: 31-03-2015, 05:15

Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 в рамках кругосветного путешествия долетел до Китая

Уникальный швейцарский самолёт, двигатели которого работают только на солнечной энергии, завершил очередной этап кругосветного путешествия и успешно приземлился в международном аэропорту китайского города Чунцин.

Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 в рамках кругосветного путешествия долетел до Китая

Самолёт Solar Impulse 2 приземлился в Китае, совершив перелёт из Мьянмы. Об этом сообщает РИА Новости. Таким образом, воздушное судно на солнечных батареях успешно преодолело ещё один этап амбициозного проекта – кругосветного путешествия без единой капли топлива, только на энергии солнца.

За приземлением в аэропорту китайского города Чунцин можно было наблюдать в прямом эфире. Оно произошло в 20:36 мск.

Интересно, что посадка самолёта была запланирована на 19:30 мск, но её пришлось отложить, так как аэропорт был перегружен. Перелёт из города Мандалай в Мьянме занял в общей сложности чуть больше 19 часов. Solar Impulse 2 преодолел расстояние свыше 1,4 тыс. километров.

Следующей целью воздушного судна является также город в Китае – Нанкин. Это будет последняя остановка в этой части земного шара, так как затем Solar Impulse 2 направится через Тихий океан в США. На территории этой страны остановки запланированы на Гавайях, а затем в Финиксе и Нью-Йорке. После чего воздушное судно направится в Южную Европу или Северную Африку и вернётся в Абу-Даби. Планируется, что кругосветное путешествие займёт пять месяцев.

Презентация самолёта Solar Impulse 2 прошла в апреле 2014 года, и его успешно испытали в июне. Размах крыла воздушного судна составляет 72 метра, вес — 2,3 тонны. Монокрыло самолёта покрывают 17,2 тыс. солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов. Максимальная скорость самолёта — 140 километров в час.

Первый самолёт серии - Solar Impulse - совершил длительный перелёт на солнечной энергии в апреле 2010 года. Тогда ему удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут. В мае 2013 года он совершил перелёт, без остановок преодолев за 26 часов рекордные для него 1,5 тыс. километров.

Предыдущей задачей этого проекта был полёт над США. Самолёт провёл в воздухе в общей сложности 105 часов. Воздушное судно поднялось в воздух в Сан-Франциско 1 мая 2013 года и пролетело более 5600 километров, попутно совершив остановки в Финиксе, Далласе и Сент-Луисе. Путешествие завершилось 7 июля 2013 года.





http://russian.rt.com/article/82687






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.