» » МИД Ирана: Решать конфликт в Йемене необходимо дипломатическим путём

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МИД Ирана: Решать конфликт в Йемене необходимо дипломатическим путём

категория: Новости, Политика » МИД Ирана: Решать конфликт в Йемене необходимо дипломатическим путёмдата: 31-03-2015, 05:15

МИД Ирана: Решать конфликт в Йемене необходимо дипломатическим путём

Силы международной коалиции, в которую входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн, Египет, Иордания и Судан, продолжают наносить авиаудары по столице Йемена Сане. Кампания направлена против хуситов, которые ранее свергли президента-суннита и установили контроль над Саной, а также рядом провинций. Заместитель главы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян считает, что разрешение конфликта — за конструктивным разговором.

Страны Лиги арабских государств договорились о создании объединённых вооружённых сил для проведения кампаний, подобных военной операции в Йемене. На данный момент Лига включает 22 государства.

Решение относительно того, кто войдёт в состав новых вооружённых сил, ещё не было принято. Однако некоторые цифры уже опубликованы. Численность армии составит 40 тыс. человек, в ней будут задействованы военные самолёты, корабли и бронетранспортёры.

Штаб-квартира будет располагаться либо в Каире, либо в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

В то же время Саудовская Аравия и её союзники заявляют об успехе операции и усиливают авиаудары по шиитским повстанцам-хуситам в Йемене.

В ходе бомбардировок уже погибло 13 человек, десятки ранены. Ранее боевики свергли президента-суннита, после чего взяли под контроль столицу страны Сану и несколько провинций.

В операции участвуют Эр-Рияд и семь стран – союзниц по Персидскому заливу. Кроме того, Пакистан и Египет обеспечивают поддержку с моря. Турция же заявила, что готова оказать материально-техническую поддержку.

На совещании Лиги арабских государств было сказано, что бомбардировки не прекратятся, пока хуситы не отведут войска и не сдадут оружие.

В Йемене находится ветвь «Аль-Каиды», считающаяся самой смертоносной в регионе. Хуситы являются их заклятыми врагами и единственной силой, способной противостоять им. США не принимают непосредственного участия в авиаударах, но предоставляют разведданные. Существуют серьёзные опасения, что Америка захочет вернуть свои аванпосты в Йемене.

Через Йемен проходят важнейшие маршруты транспортировки нефти, которые теперь находятся в опасности из-за бомбардировок. Многие эксперты считают, что Йемен – это лишь сцена для противостояния между странами Персидского залива и Ираном.

Заместитель министра иностранных дел Ирана рассказал RT о своих мыслях касательно этой военной кампании.

«Мы считаем, что выход из ситуации, которая сложилась в Йемене, должен носить исключительно политический характер. Мы очень, скажем так, удивлены тем, что некоторые иностранные государства совершают военные действия в Йемене. Мы знаем, что военное вмешательство иностранных сил не только не решит проблему, но ещё больше усложнит ситуацию», - рассказал заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

Он также считает, что в Йемене должен состояться конструктивный разговор. Страны региона (и в том числе Саудовская Аравия) не должны мешать политическому процессу, а Йемен готов способствовать его началу в этой стране.

«Мы не считаем, что у конфликта в Йемене есть военное решение. Мы также против оказания военной помощи повстанцам-хуситам, мы не будем способствовать развязыванию военных действий в стране!», - заявил представитель Ирана

«Мы уверены, что Йемен принадлежит всем его гражданам, и ни одна группа, ни одно течение не может доминировать. «Ансар Аллах» поддерживает население, народ Йемена с уважением относится к лидерам этого движения. Единственное решение Йеменского вопроса – это договорённость и политическое партнёрство всех групп», - заключил Хосейн Амир Абдоллахиян.





http://russian.rt.com/article/82676






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.