» » Армия, убирайся домой: Чехия выступила против американского конвоя

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (95)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Армия, убирайся домой: Чехия выступила против американского конвоя

категория: Новости, Политика » Армия, убирайся домой: Чехия выступила против американского конвоядата: 1-04-2015, 06:15

Армия, убирайся домой: Чехия выступила против американского конвоя

В Праге прошли массовые протесты против шествия колонны американской боевой техники по Чехии. Вооружённые силы США недавно провели учения вблизи российской границы в Прибалтике. Теперь бронемашины возвращаются на базу в Германию. Вашингтон распорядился перебросить технику через Восточную Европу, чтобы таким образом проявить солидарность с коллегами перед лицом возможной угрозы со стороны России. Однако, как заявил эксперт Ричард Беккер в интервью RT, угрозу представляют именно США.

Марш вооружённых сил США в Восточной Европе стал причиной столкновений в Праге. Активисты выразили недовольство из-за шествия колонны бронетехники по городу. За военных вступилась полиция. По меньшей мере один активист арестован.

«Драгунский выезд» — это операция США по возвращению бронетехники на базу в Германии после учений недалеко от границы с Россией. Вместо того чтобы сэкономить время и перебросить технику на поезде, экипажам приказали отправиться своим ходом по странам-участницам НАТО. По пути войска останавливались, чтобы похвастаться вооружением перед местным населением.

Официальная цель «Драгунского выезда» — проявить солидарность с союзниками по НАТО перед лицом возможной угрозы со стороны России. Антивоенный активист Ричард Беккер уверен, что угрозу представляют именно США.

«На мой взгляд, это чистой воды провокация. Недавно я смотрел на YouTube ролик, где видно, что над колонной американской военной техники, двигающейся по Восточной Европе, летят штурмовики A-10 Warthog. Очевидно, это очередной агрессивный шаг, предпринятый НАТО и, в частности, Америкой. Операцию придумал командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес. И агрессором в этой ситуации является вовсе не Россия, а Штаты и НАТО, пытающиеся поглотить Украину и подобраться к самым границам России. Именно это и спровоцировало кризис», — рассказал координатор антивоенной коалиции ANSWER Ричард Беккер.





http://russian.rt.com/article/82871






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.