» » ​СМИ: Депутат предлагает запретить госкомпаниям РФ инвестировать в экономику Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​СМИ: Депутат предлагает запретить госкомпаниям РФ инвестировать в экономику Украины

категория: Новости, Политика » ​СМИ: Депутат предлагает запретить госкомпаниям РФ инвестировать в экономику Украиныдата: 3-04-2015, 09:15

​СМИ: Депутат предлагает запретить госкомпаниям РФ инвестировать в экономику Украины

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит проект закона о запрете экономического присутствия российских госкомпаний на Украине. Парламентарий предлагает запретить российским государственным компаниям и чиновникам приобретать имущество на территории Украины. Такие поправки к закону Соловьёв предлагает внести в связи с тем, что ранее в Верховную раду Украины был внесён законопроект «О национализации собственности на Украине страны-агрессора и ее резидентов». Как известно, В январе так называемой «страной-агрессором» украинский парламент признал Россию.

​СМИ: Депутат предлагает запретить госкомпаниям РФ инвестировать в экономику Украины

По мнению российского депутата, идея украинских парламентариев национализировать собственность так называемой «страны агрессора» ставит под угрозу всю российскую частную и государственную собственность на Украине. В правительстве РФ также известно о внесении антироссийского законопроекта в украинский парламент. Однако, как сообщает газета «Известия», какие-либо ответные действия возможны только в случае принятия украинскими парламентариями дискриминационных экономических мер.

Источник «Известий» в правительстве России заявил, что пока рано комментировать антироссийский законопроект Верховной рады Украины. «В случае если документ пройдет голосование, можно будет говорить о какой-то ответной реакции с нашей стороны», — сказал источник.

В настоящее время на Украине присутствуют российские банки с государственным участием, среди которых Сбербанк России и ВТБ. Кроме этого, на территории соседнего государства представлен и частный российский Альфа-банк, а также компании топливно-энергетического сектора, к примеру «Газпромнефть».

Под угрозой национализации, в случае принятия закона «О национализации собственности на Украине страны-агрессора и ее резидентов», будет и российская половина предприятия «Росукрэнерго», 50% которой принадлежит ОАО «Газпром».

При этом 25 ноября 2014 года Ровенский апелляционный хозяйственный суд без всяких законодательных норм о национализации российской собственности признал право собственности Украины на трубопроводы «Транснефтепродукта» - дочерней компании российской «Транснефти».

По мнению Вадима Соловьёва, политическая атмосфера, сложившаяся на Украине в последний год, может способствовать принятию антироссийского закона. «Прогнозируя эффект от подобных планов украинской стороны, мы должны защитить государственные средства, которые сейчас инвестируют или планируют инвестировать на Украине. Также следует принять во внимание общую политику недружелюбия к России, проводимую местной властью», — пояснил Соловьёв в интервью «Известиям».

Впрочем, по словам автора законопроекта, запрет на инвестиции в экономику соседнего государства для российских госкомпаний может быть временным.

Вице-президент Сбербанка России и зампред правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего бизнеса Сергей Борисов считает, что предложение, внесенное в Верховную раду, может привести в перспективе к значительным разрывам экономических связей. По его словам, в большей степени на Украине представлены крупные российские компании, и с государственным участием в том числе. «Сама идея украинских законодателей далека от цивилизованной и перечит мировым правилам рынка. Но если страсти так накалились, то на какое-то время нужно, наверное, разойтись в экономическом смысле», - отметил эксперт.

По словам Борисова, экономическое расхождение двух стран в итоге негативно скажется как на физических лицах, так и на компаниях.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев сомневается, что на Украине будет принят закон о национализации российского имущества.

«Такого рода законы — это вообще беспрецедентная вещь, равносильная объявлению войны. В истории такое случалось редко, поскольку это уже крайняя мера, и она, как правило, применяется уже в числе прочих вместе с началом официальных боевых действий между странами», - отметил он. По мнению политолога, есть отдельные случаи грабежей, поджогов и ликвидации российской собственности, но массово и на официальном государственном уровне Киев это делать не будет.





http://russian.rt.com/article/83402






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.