» » ​Экологически чистые шоссе: В будущем асфальт станет органическим

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Экологически чистые шоссе: В будущем асфальт станет органическим

категория: Новости, Политика » ​Экологически чистые шоссе: В будущем асфальт станет органическимдата: 4-04-2015, 07:15

​Экологически чистые шоссе: В будущем асфальт станет органическим

Дороги будущего станут по-настоящему экологически чистыми, уверяют голландские учёные. В настоящее время они ведут разработки нового покрытия для автотрасс с применением лигнина – материала растительного происхождения, который предполагается использовать вместо привычного битума.

​Экологически чистые шоссе: В будущем асфальт станет органическим

Чтобы сделать автомобильные трассы по-настоящему экологически чистыми, голландские учёные предлагают заменить ставший привычным битум при производстве асфальта на лигнин, пишет портал natureworldnews.com. Это сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях. Лигнин характеризует одеревеневшие стенки растительных клеток. Его структуру можно сравнить с бетоном – вещество обладает потрясающей прочностью.

В настоящее время большую часть лигнина сжигают как отходы. При этом в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных газов. Однако на ежегодной конференции Американского химического общества учёные из Нидерландов представили новую концепцию производства асфальта с использованием лигнина.

«Если смотреть в будущее, мы должны переключаться на возобновляемые ресурсы. Запасы которых можно пополнять каждый год. Так что будет логично использовать натуральные органические материалы вместо нефтепродуктов, таких, как битум», - пояснил Тэд Слагек, специалист Организации по прикладным научным исследованиям Нидерландов.

Как утверждают исследователи, применение новых технологий может сократить использование битума вдвое.

Уже в этом году группа учёных планирует испытать новую технологию. Будет проложен участок велосипедной трассы длинной в сто метров. Асфальт будет произведён из новой смеси на основе лигнина. Это, по словам исследователей, послужит доказательством, что такая технология действительно может применяться в промышленности.

Однако уже разработанные смеси для нового покрытия трасс подходят только для стран с тёплым климатом. При этом в жару новый асфальт не плавится. Но в холодную погоду покрытие становится хрупким, могут образоваться трещины, что значительно увеличивает риск крупных ДТП.

Поэтому следующим шагом исследователей станет разработка экологически-чистого покрытия на основе лигнина, которое будет более пластичным и сможет выдерживать морозы.





http://russian.rt.com/article/83600






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.