» » Скелет в шкафу: Великобритания признала некомпетентность своих дипломатов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Скелет в шкафу: Великобритания признала некомпетентность своих дипломатов

категория: Новости, Политика » Скелет в шкафу: Великобритания признала некомпетентность своих дипломатовдата: 5-04-2015, 08:15

Скелет в шкафу: Великобритания признала некомпетентность своих дипломатов

Британские власти признали, что украинский кризис застал их дипломатов врасплох, из-за чего тем пришлось действовать «на ощупь». «Катастрофическое непонимание настроений общества накануне кризиса», — так характеризует проблему глава комитета по делам ЕС палаты лордов британского парламента. Министерство иностранных дел Соединенного Королевства сообщает, что из 16 британских послов в ближневосточных странах лишь 6 владеют арабским языком. В причинах европейского дипкризиса разбиралась корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Задача дипломатов – быть основным связующим звеном для поддержания благоприятных отношений между странами. Но сделать это в условиях снижения уровня их профессионализма нелегко.

Комитет по делам ЕС палаты лордов британского парламента заявил, что Соединенное Королевство и Евросоюз действовали на Украине «наощупь», и разразившийся кризис застал их врасплох. Отчасти это произошло из-за недостаточной компетенции министерства иностранных дел в отношении России. Дипломаты признали свою вину. Вот что сказал по этому поводу председатель комитета лорд Тугендхат: «Катастрофическое непонимание настроений общества накануне кризиса».

«Во Франции Великобритания тратит в 12 раз больше средств на персонал и ресурсы, чем на Украине. Дипломатам нравится жить в Париже, Берлине, Женеве, Вашингтоне, а вот в странах, где ситуация сложнее, им работать не по душе. Получается, что деньги налогоплательщиков идут на пребывание дипломатов совсем не там, где это нужно больше всего», - считает бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей.

Однако тревогу по поводу компетентности британских дипломатов в Соединённом Королевстве били и до кризиса на Украине.

«Шёл 1992 год. Начался кризис в Югославии. Я помню встречу в официальной резиденции премьер-министра. Там был тогдашний глава правительства Джон Мейджор и другие дипломаты. Во время этой встречи я вдруг осознал, что никто из присутствующих не понимает, что происходит в этой стране. С тех пор, как мне кажется, ситуация стала ещё хуже», - вспоминает бывший посол Великобритании Оливер Майлс.

В прошлом году глава МИ6 заявил, что агентству необходимо оперативнее реагировать на угрозы, и привёл в пример уроки, вынесенные из операций в Ираке и Афганистане. По данным министерства иностранных дел Великобритании, только шесть из 16 британских послов в арабских странах свободно говорят на арабском.

По мнению бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, недостаток знания языков – симптом более широкой проблемы: дипломаты не общаются с людьми, живущими в странах, в которые их направили. «Если жизнь посла привязана к посольству, клубу для встреч в дипмиссии США и номеру в отеле «Интерконтиненталь», он не сможет многого узнать о стране», - считает дипломат.

В МИДе подтвердили, что навыки владения иностранными языками не являются обязательными при приёме на работу. После признания правительством своих ошибок некоторые парламентарии требуют увеличить бюджет дипломатического ведомства.

«Не настало ли время увеличить финансирование нашего внешнеполитического потенциала? Это позволит не только сделать нашу политику дальновиднее, но и поможет в долгосрочной перспективе сэкономить деньги, так как мы сможем избежать ошибок», - такое мнение высказал депутат парламента Соединённого Королевства Джон Бэрон.

Если даже власти страны признают, что некомпетентность является одним из скелетов в шкафу министерства иностранных дел, сколько ещё недостатков остаётся за закрытыми дверями.





http://russian.rt.com/article/83762






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.