» » Депутаты просят отложить введение в России запрета на работу водителей с иностранными правами

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (83)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Депутаты просят отложить введение в России запрета на работу водителей с иностранными правами

категория: Новости, Политика » Депутаты просят отложить введение в России запрета на работу водителей с иностранными правамидата: 7-04-2015, 08:15

Депутаты просят отложить введение в России запрета на работу водителей с иностранными правами

Согласно новому законопроекту, работать в России на автомобильном транспорте иностранцам (или ранее проживавшим на территории других стран гражданам) с зарубежными водительскими правами можно будет до 1 марта 2017 года.

Депутаты просят отложить введение в России запрета на работу водителей с иностранными правами

1 июня 2015 года в России вступает в силу запрет на работу водителям, не имеющим удостоверений российского образца. Это решение было принято давно. При этом для обмена прав таких водителей был предусмотрен довольно льготный режим – только сдача теоретического экзамена. Если в среднем по стране с первого раза теорию сдают 70-80 из 100 кандидатов в водители, то среди водителей-гастарбайтеров с первого раза сдавали лишь 30–40%. Исключения составляли лишь сотрудники крупных транспортных предприятий, пишет «Российская газета».

Также издание указывает, что нередки случаи, когда водитель-иностранец, совершив ДТП, уезжает к себе на родину, если его не успел арестовать суд. Это затрудняет возмещение причинённых убытков.

Однако председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев и зампред комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова предложили продлить срок обмена документов на российские до марта 2017 года.

Как считают депутаты, в Крыму большинство водителей такси, автобусов и грузовиков имеют украинские водительские права. Несмотря на то, что действующим законодательством предусмотрен переходный период, крымчане, желающие получить работу в другом регионе России, с 1 июня не смогут на неё устроиться.

Надо сказать, что для крымчан действует льготный режим обмена прав. Но для этого они должны обратиться в подразделение ГИБДД именно в Крыму. Если они уже переехали в другой регион России, то на них распространяется общий порядок. Однако они могут вернуться в Крым, там обменять права, а потом устроиться на работу на новом месте жительства.

По мнению парламентариев, в схожую ситуацию этим летом попадут и граждане Белоруссии. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемый срок – 1 марта 2017 года – обеспечит благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей для планирования обмена водительских удостоверений.





http://russian.rt.com/article/84064






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.