» » Политические ток-шоу, или О плевках и кулаках в прямом эфире

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Политические ток-шоу, или О плевках и кулаках в прямом эфире

категория: Новости, Политика » Политические ток-шоу, или О плевках и кулаках в прямом эфиредата: 9-04-2015, 07:15

Политические ток-шоу, или О плевках и кулаках в прямом эфире В Живом Журнале главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко была вскользь затронута тема приглашения на российские ток-шоу политической направленности украинских политологов и прочих так называемых экспертов из «незалежной». Тема действительно интересная, особенно если обратить внимание на то, во что превращаются такие телепередачи после того как слово предоставляется украинским гостям. А встречаются эти гости (причём чаще всего это одни и те же лица) практически на всех основных федеральных каналах в таких программах как «Вечер с Владимиром Соловьёвым», «Специальный корреспондент», «Список Норкина» и т.п. Первый вопрос, который приходит в голову, когда передачи с участием таких гостей смотришь: а с какой целью их приглашают? По этому поводу, причём не только применительно к украинским приглашённым, стоит поразмышлять.

Политические ток-шоу, или О плевках и кулаках в прямом эфире


Для начала сразу же оговорюсь: не собираюсь критиковать авторов ток-шоу за приглашение украинских «партнёров», ибо не имею на это никакого морального права, понимая, что люди выполняют свою работу. Понятно, что такая работа нацелена на активизацию зрительского интереса, позволяющего телеканалу получить бОльшую прибыль. И это цель практически любого современного средства массовой информации, и, так уж вышло, в условиях рынка (а, как известно, мы успели уже по уши погрузиться в этот самый рынок) критика такого подхода бессмысленна по определению. Мало того, есть такое понятие как свобода слова, и оно как бы и вовсе должно быть священным…

Однако есть и свои нюансы. Безусловно, российские телеканалы, приглашая тех же украинских «экспертов», хотят продемонстрировать и российским, и, по возможности, зарубежным зрителям то, что в России со свободой слова на сегодняшний день дела обстоят реально лучше, чем в целом ряде западных стран, привыкших называть себя оплотами демократии и гласности. Мол, мы готовы приглашать в эфир хоть чёрта лысого и тем самым показать желание и возможность представления альтернативных точек зрения. Альтернативные точки зрения – это замечательно. В споре, как известно, рождается истина. Но вся беда таких ток-шоу в том, что зачастую они превращаются в откровенный базар - с руганью, попытками оппонента переорать, надрывая связки, стуча по столу, топая ногами, а то и порываясь лицо этого самого оппонента испытать на прочность кулаком. В итоге даже вполне адекватные (по крайней мере, на вид) люди превращаются то ли в склочных торговок, то ли в фанатов из разряда «ультрас», готовых перегрызть друг другу горло на глазах других людей. И всё это происходит в прямом эфире. Экшн полный…

Если речь о свободе слова, если речь о репутации российской суверенной демократии (известный термин), и если так тянет пригласить человека, мягко говоря, с оригинальной точкой зрения (т.з. на тот же украинский конфликт,) то нужно же хоть какие-то «джентльменские» (этические) принципы соблюдать – по крайней мере, подготовить людей к тому, что они должны говорить по очереди. И объяснять, то если человек начинает говорить громче, то это вовсе не значит, что ему большее число зрителей начинает верить…

Если уж дали микрофон какому-нибудь порошенкофилу или адепту «революции достоинства», то пусть уж высказывается до конца. Если корпоративная этика средства массовой информации не допускает варианта «высказаться до конца», то тогда на кой, простите, ляд было вообще его (её) приглашать? В конечном итоге всё это напоминает какой-то полуприкрытый мазохизм, когда ведущий вроде бы предоставляет тому или иному гостю слово, понимая, что тот будет говорить явно спорные вещи, но, тем не менее, испытывает от этого некий кайф, одновременно готовясь гостя при случае заткнуть, подключив к процессу затыкания либо аудиторию, либо его оппонентов в студии.

Понятно, что это современные эфирные технологии, понятно, что оппоненты будут стараться говорить на повышенных тонах, понятно, что на украинские каналы российских (немайданофильных) политологов и политиков и вовсе не зовут, всё это понятно… Но понятно и то, что такие телеэфиры превращаются не в отражение свободы слова, а в балаган. Идёт обсуждение интересных тем, хочется услышать мнение оппонирующих сторон, и вдруг эфир сводится к трансляции криков Кургиняна, старающегося подавить децибелами украинца Ковтуна, или истерикой какой-нибудь Олеси Яхно-Белковской, закатывающей глаза, и старающейся не дать высказаться Марии Захаровой из МИД РФ. Если вдруг в этот момент на экране (в режиме телемоста, например) появляется (судя по всему, для пущего задора) представитель либо Новороссии, либо наоборот - укровоенный из «АТО», то эфир «виснет» по полной программе, а голос ведущего, призывающего к порядку, теряется в худшем варианте студийной какофонии.

Судя по всему, в термине «ток-шоу» (talk show – разговорное шоу) главное – это всё-таки шоу. А потому получается, что именно на балаган и делается основная ставка – главное, чтобы до отборного мата в эфире не дошло, а то Роскомнадзор как возьмёт, да как вынесет предупреждение… А всё остальное – ради бога… Хочешь прийти и поорать – приди и поори! Хочешь плюнуть – плюнь. Настоящий околополитический зверинец, при одном только взгляде на который журналисты прошлых поколений реально бы выругались с округлившимися глазами и поднятыми бровями. Если раньше нам говорили, что у нас нет свободы слова, то теперь она прёт изо всех щелей… Про этику уже мало кто вспоминает… Не дай бог вспомнить – тут же обвинят в посягательствах на гласность…

Володин Алексей






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.