» » Жертвами авиаударов по Йемену уже стали более 80 детей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Жертвами авиаударов по Йемену уже стали более 80 детей

категория: Новости, Политика » Жертвами авиаударов по Йемену уже стали более 80 детейдата: 16-04-2015, 05:15

Жертвами авиаударов по Йемену уже стали более 80 детей

Коалиция ближневосточных стран под руководством Саудовской Аравии продолжает бомбить Йемен. Заявляемая цель кампании — освободить республику от повстанцев-хуситов, захвативших власть в стране. Однако от авиаударов гибнут мирные жители. 364 гражданских лица стали жертвами конфликта с начала военных действий. С жителями Саны поговорил журналист Мухаммад Аль-Аттаб.

С начала бомбардировок Йемена по инициативе Саудовской Аравии, длящихся уже несколько недель, погибло более 360 мирных жителей. Согласно данным ООН, значительную часть жертв операции среди населения составляют женщины и дети: среди погибших 25 женщин и 84 ребёнка. В результате ежедневных авиаударов целые районы превратились в руины. 120 тысяч человек были вынуждены оставить свои дома.

Саудовская Аравия заявила, что намерена продолжать интервенцию до тех пор, пока не будут повержены шиитские повстанцы-хуситы, выступающие против правительства Йемена.

С жителями Саны поговорил журналист RT Мухаммад аль-Аттаб. Он посетил один из районов готода, по которому недавно был нанесён авиаудар, о чём красноречиво свидетельствуют повреждённые дома. В результате бомбардировки два человека погибли, 14 - получили ранения. В этом районе значительный урон был нанесён порядка полусотне зданий и местному стадиону. Вот, что рассказали об ударе с воздуха местные жители.

«Одна из первых ракет попала в стадион. Я живу здесь с племянницей и братом. Мы вышли посмотреть, что произошло; хотели помочь пострадавшим. Но тут испугались – ещё четыре снаряда ударили неподалёку. Обломки и осколки разлетелись на несколько километров», - рассказал мужчина.

Район сильно пострадал от бомбардировок. В домах, расположенных в непосредственной близости от стадиона, куда были нацелены ракеты, выбиты стёкла, на стенах – следи от осколков.

«Моя мать молилась вот здесь. И прямо в это место попал осколок снаряда. Она чудом выжила», - хозяин одного из домов показал журналисту разбитые окна и повреждения внутри здания.

«Я смотрел мультфильмы по телевизору, и вдруг испугался громкого звука – это был взрыв. Побежал узнавать, что происходит. Почти все окна и двери в нашем доме были выбиты», - сообщил Аль-Аттабу мальчик.

Люди не понимают, почему авиаударам подвергаются жилые районы. Жители республики призывают мировое сообщество положить конец военному вторжению в Йемен.





http://russian.rt.com/article/85819






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.