» » ОБСЕ: Стороны конфликта нарушают договорённости об отводе тяжёлых вооружений

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (108)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ОБСЕ: Стороны конфликта нарушают договорённости об отводе тяжёлых вооружений

категория: Новости, Политика » ОБСЕ: Стороны конфликта нарушают договорённости об отводе тяжёлых вооруженийдата: 21-04-2015, 04:15

ОБСЕ: Стороны конфликта нарушают договорённости об отводе тяжёлых вооружений
ОБСЕ: Стороны конфликта нарушают договорённости об отводе тяжёлых вооружений

20 апреля был опубликован отчёт специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в котором заявлено о фактах нарушения договорённостей об отводе тяжёлых вооружений от линии соприкосновения.

В публикации сказано, что СММ вновь посетила шесть мест, где «ДНР» хранит свои тяжёлые вооружения. В трёх из них наблюдатели увидели те же вооружения, которые они видели в свой предыдущий визит. Ещё в одном месте наблюдатели видели оружие тех же типов, которые были там и раньше, но представители «ДНР» не дали проверить серийные номера этой техники.

В двух оставшихся точках проверки наблюдатели вооружений не обнаружили. В одном из них пропали четыре «Града», которые, по пояснениям представителей «ДНР», были отправлены на подготовку к параду 9 мая. В последнем месте, на которое прибыли наблюдатели, не оказалось ни артиллерии, ни представителей «ДНР».

В одном из хранилищ на подконтрольной «ЛНР» территории отведённое оружие осталось та же, где СММ видела его во время предыдущего визита. В другом месте наблюдатели обнаружили 4 единицы тяжёлой артиллерии, в то время как другие вооружения были забраны отсюдаколько дней назад. Причину их исчезновения «ЛНР» описал так же, как и его коллега из «ДНР»: техника будет использована на параде 9 мая.

После этого наблюдатели поехали в место (не предусмотренное Минскими соглашениями), куда, по словам представителя «ЛНР», были отправлены вооружения для их дальнейшего использования в параде. Здесь СММ увидели 4 танка Т-64к, 4 БМП-1 и 7 МТ-ЛБ, на четырёх из которых была установлена система ПВО «Стрела-10». Пока наблюдатели осматривали эту технику, к месту событий были подвезены 4 РСЗО «Град», 4 «Гвоздики» калибра 122 мм и 4 гаубицы «Мста-Б» калибра 152 мм.

В отчёте отмечено: 10 апреля глава СММ отправил письмо подписантам Минских соглашений, в котором выразил свою озабоченность данными о том, что тяжёлые вооружения могут быть перемещены в непредусмотренные зоны для участия в учениях или военных парадах. В письме говорилось, что любое использование или перемещение тяжёлого вооружения в такие места является нарушением Минских соглашений.

Кроме того, наблюдатели сообщают, что на подконтрольной Украине территории было замечено перемещение военной техники: СММ видела конвой, состоявший из двух БТР-80 с сооружёнными бойцами, двух лёгких военных грузовиков (в одном из них были вооружённые военнослужащие) и одного БМП-2 на прицепе. Конвой ехал в сторону, противоположную линии конфликта, и это перемещение наблюдатели отметили потому, что ранее украинская сторона заявляла о полном завершении отвода вооружений.

Отдельно в отчёте упомянут ещё один конвой, состоящий из одного БМП-2, трёх БТР-70, одного Т-64 на прицепе и ещё 5 Т-64. Куда ехал этот конвой и как он соотносится с предыдущим, СММ ОБСЕ не указала.

Также наблюдатели рассказали, что их беспилотник, летя к востоку от Мариуполя, зафиксировал три основных боевых танка (в отчёте использована аббревиатура МВТs — main battle tanks – ред.) в районе Широкино. Полёт беспилотника был осуществлён в ночь с 17 на 18 апреля.

Фото: segodnya.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.