» » «Город–призрак»: в США пытаются вернуть к жизни заброшенный промышленный центр штата Нью–Йорк

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Город–призрак»: в США пытаются вернуть к жизни заброшенный промышленный центр штата Нью–Йорк

категория: Новости, Политика » «Город–призрак»: в США пытаются вернуть к жизни заброшенный промышленный центр штата Нью–Йоркдата: 23-04-2015, 05:15

«Город–призрак»: в США пытаются вернуть к жизни заброшенный промышленный центр штата Нью–Йорк

Всего примерно в 100 километрах к северу от Манхэттена находится Ньюбург – некогда один из самых красивых городов в США. Благодаря своему географическому положению на реке Гудзон он был одним из важных промышленных центров штата Нью-Йорк. Но в конце 50-х Ньюбург стал жертвой деиндустриализации: заводы закрылись, люди потеряли работу, стала расти преступность. Сейчас в городе более 600 заброшенных зданий и мэрия делает всё возможное для того, чтобы возродить некогда величественный город. Подробнее – корреспондент RT Марина Портная.

Всего в полутора часах езды от Манхэттена находится город, когда-то славившийся своей промышленностью и архитектурой. Сейчас он с трудом выживает.

«Всё довольно печально. Раньше здесь была работа, были мастерские по изготовлению сумок. Можно было выбрать себе занятие», - рассказывает местный житель.

Десятки лет Ньюбург был одним из важных транспортных узлов и промышленных центров штата Нью-Йорк. Благодаря своим готическим и викторианским особнякам у берегов реки Гудзон Ньюбург считался одним из самых красивых городов в стране. Это были символы благополучия и успеха, о котором нынешние жители города могут только мечтать.

«Нам бы только свести концы с концами. Мы стараемся как-то выйти из этого тяжёлого положения. Да, мы знаем, что представлял из себя Ньюбург в 40-х и 50-х. Но большинство из нас тех времён не застали», - рассказывает активист движения «Финансирование вашей свободы» Декариус.

В конце 50-х Ньюбург стал жертвой деиндустриализации. Заводы или закрылись, или переехали. Был построен новый мост, и по нему Ньюбург стали объезжать. Город покидали семьи среднего и высокого достатка, росла преступность, появлялись банды…

Когда-то Ньюбург славился архитектурными шедеврами, а сейчас здесь не меньше 600 заброшенных зданий. Например, реформатская церковь, построенная голландцами в 1835 году. Теперь это историческое здание обречено на медленную гибель.

Удивительно, что в центре города с 18-го века сохранился революционный штаб Джорджа Вашингтона – колыбель Америки. Из 29 тысяч жителей округа более четверти находятся за чертой бедности, и более 70% учащихся государственных школ не могут обойтись без продуктовых карточек.

«Нынешнее состояние экономики и ситуация на рынке труда приводят к росту числа преступлений, связанных с наркотиками. А это влечёт за собой насилие с применением огнестрельного оружия. Всё взаимосвязано – где наркотики, там и стрельба», - отметил начальник полиции Ньюбурга Дэниэл Кэмерон.

В 2014 году полиция Ньюбурга изъяла 70 единиц лёгкого огнестрельного оружия. Ещё два года назад город занимал первое место по числу убийств в штате Нью-Йорк. Три года назад, когда мэр Джуди Кеннеди вступила в эту должность, она собиралась создать новые рабочие места и пополнить городской бюджет.

«В городе полно заброшенных зданий, в том числе промышленных. Мы стараемся привлечь сюда людей, ведь недвижимость в Ньюбурге в несколько раз дешевле, чем в Бруклине или Бронксе», - сказала мэр Ньюбурга Джуди Кеннеди.

В Ньюбурге видны определённые признаки прогресса, и это вселяет надежду на возрождение некогда величественного, а ныне заброшенного американского города.





http://russian.rt.com/article/87251






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.