» » «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в монополизации газового рынка

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в монополизации газового рынка

категория: Новости, Политика » «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в монополизации газового рынкадата: 23-04-2015, 07:15

«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в монополизации газового рынка
«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в монополизации газового рынка

22 апреля, после объявления претензий к «Газпрому» со стороны Еврокомиссии, пресс-служба НАК «Нафтогаз» тоже выступила с обвинениями в адрес российской компании.

«Европейская комиссия передала ОАО «Газпром» сообщение о претензиях в связи с подозрением в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Евросоюза. НАК «Нафтогаз Украины» считает это решение важным шагом для защиты европейской энергетической безопасности, поскольку действия Газпрома на территории ЕС вызывают серьёзный вред конкуренции в регионе», – сказано в пресс-релизе.

В «Нафтогазе» утверждают, что доминирующее положение «Газпрома» на украинском и европейском рынках наносит существенный ущерб деятельности украинской компании. В частности, заявлено, что «Газпром» отказывается предоставлять «Нафтогазу» информацию о шиппер-кодах, из-за чего не удаётся объединить украинские энергосистемы с энергосистемами соседних стран в соответствии с нормами ЕС.

«Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа между Украиной с одной стороны и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией – с другой», – отмечено в сообщении.

С 2014 года газ из Европы шёл в Украину через обходной трубопровод, работу которого удалось наладить при поддержке Еврокомиссии и Чехословакии. До того, как утверждают представители «Нафтогаза», «Газпром» использовал своё монопольное положение и диктовал Украине цены на топливо, сильно превышающие рыночные.

«Блокируя виртуальные реверсные поставки газа в Словакии и в других странах, смежных с Украиной, «Газпром» в течение последних лет лишал европейских поставщиков возможности свободно конкурировать на украинском рынке», – недовольны в «Нафтогазе».

Кроме того, в заявлении украинской компании сказано, что из-за «антиконкурентных действий» «Газпрома» возможность поставок газа из ЕС в Украину по-прежнему ограничена.

«Таким образом, сегодня из-за антиконкурентного поведения «Газпрома» компании ЕС лишены возможности использовать имеющуюся украинскую инфраструктуру для торговли на рынках Европейского Союза и за его пределами», – резюмирует пресс-служба «Нафтогаза».

Фото: minfin.com.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.