» » Убийство итальянца и американца заставило СМИ заговорить о проблеме беспилотников

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Убийство итальянца и американца заставило СМИ заговорить о проблеме беспилотников

категория: Новости, Политика » Убийство итальянца и американца заставило СМИ заговорить о проблеме беспилотниковдата: 26-04-2015, 06:15

Убийство итальянца и американца заставило СМИ заговорить о проблеме беспилотников

В январе 2015 года в результате контртеррористической операции в Пакистане от удара беспилотника погибли два заложника – американец и итальянец. Эта трагедия вызвала широкую дискуссию в СМИ. Но когда невинными жертвами беспилотников становятся пакистанцы или йеменцы, подобного резонанса не возникает. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

В Пакистане в результате удара беспилотника погибли два ни в чём не повинных человека — такие сообщения редко попадают на первую полосу газет. Однако в этот раз вышло по-другому: жертвами авиаудара стали американец и итальянец.

Белый дом сообщает, что заложники были убиты в результате удара беспилотника во время налёта на лагерь «Аль-Каиды» в январе 2015 года. Как заявляют высокопоставленные американские чиновники, им не было известно, что там находились заложники.

“Как президент и верховный главнокомандующий США я несу полную ответственность за все контртеррористические операции, включая ту, которая привела к гибели Уоррена и Джованни”, — сказал в связи с ситуацией президент Обама.

Но если американские беспилотники убивают простых йеменцев или пакистанцев, не слышно ни искренних сожалений из Белого дома, ни злободневных вопросов в СМИ.

Правительство США отстаивает программу авиаударов и заявляет, что сопутствующие потери минимальны. Однако по данным «Бюро журналистских расследований» (The Bureau of Investigative Journalism), в одном только Пакистане за последние 10 лет от ударов американских беспилотников погибло не менее 960 мирных жителей, в том числе 207 детей.

«Американское правительство не волнует судьба мирных жителей Пакистана, Йемена, Сомали, Афганистана, Ирака, Сирии и других стран. За редкими исключениями все жертвы американских беспилотников по определению считаются «боевиками», — отмечает аналитик Марк Мейсон.

Два года назад семья из Пакистана отправилась в Вашингтон, чтобы привлечь внимание к невинным жертвам беспилотников. Только трое политиков согласились встретиться с этой семьёй на Капитолийском холме.

«Когда налетел беспилотник, я была на улице с бабушкой. Всё потемнело. Я испугалась и побежала. Потом я увидела, что у меня идёт кровь из руки. Я хотела её вытереть, но кровь не останавливалась. Я очень испугалась и побежала дальше», — рассказала девочка, выжившая в атаке беспилотников США.

Неудивительно, что американские власти и СМИ уделяют всё свое внимание гибели американского и итальянского заложников. Но как же быть с невинными людьми, о которых никогда не услышат ни американцы, ни европейцы? С теми, кого столь холодно и казённо называют «сопутствующими потерями» в войне с терроризмом? Разве их жизни стоят меньше?





http://russian.rt.com/article/87821






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.