» » Казахстанцы выбирают президента страны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Казахстанцы выбирают президента страны

категория: Новости, Политика » Казахстанцы выбирают президента страныдата: 26-04-2015, 09:15

Казахстанцы выбирают президента страны На пост главы государства претендуют три кандидата: действующий Президент страны - Нурсултан Назарбаев, который был выдвинут от партии "Нур Отан". Второй кандидат - представитель партии КНПК Тургун Сыздыков, третий - самовыдвиженец Абельгази Кусаинов. Все кандидаты были зарегистрированы ранее Центральной избирательной комиссией. Приступить к предвыборной агитации они смогли после того, как выдержали экзамен лингвистической комиссии на знание государственного языка и собрали в свою поддержку в виде необходимого количества подписей избирателей.

Отметим, что выдвижение кандидатов в президенты началось 26 февраля и завершилось 15 марта текущего года. За этот период в Центризбирком республики было подано 27 заявлений от претендентов на участие в выборном процессе. Большая часть из них сошла с дистанции, так и не получив удостоверение кандидата в президенты по разным причинам: одни не явились на экзамен лингвистической комиссии на знание госязыка, другие не прошли его. Кто-то отозвал свое заявление о выдвижении.

Двоим претендентам было отказано в связи с тем, что они не достигли возраста 40 лет. Добавим, что вступить в предвыборную гонку намеревались: пенсионеры, безработные, водитель, инженер-строитель, директор АЗС, военнослужащий, журналист, преподаватель и предприниматели. Стать президентом Казахстана хотели две женщины - самовыдвиженцы: Лимана Койшиева - президент Общественного фонда "Рухани қоғам әлемі" и Айгуль Утепова - безработная. Если первая сдала экзамен по госязыку, но не предоставила все необходимые для регистрации документы, то вторая вовсе не явилась на экзамен.

Отметим, что в числе подавших заявления на участие в выборах были те, кто баллотировался в прошлой избирательной кампании: глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов, Уалихан Кайсаров и Амантай-кажы Асылбек.

20 апреля текущего года Центральная избирательная комиссия Казахстана приняла постановление "Об аккредитации наблюдателей иностранных государств и международных организаций. В общей сложности ЦИК аккредитовал 858 наблюдателей. 293 из них - представители миссии БДИПЧ/ОБСЕ, 410 - от СНГ и 10 - от ШОС, 15 - представители Совета сотрудничества тюркоязычных государств, 11 - Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, 3 - Организации исламского сотрудничества и 116 - наблюдатели 37-ми иностранных государств. МИД Казахстана аккредитовал 168 представителей иностранных СМИ от 37-ми государств.

На проведение внеочередных президентских выборов в Казахстане в резерве правительства было предусмотрено около 5,5 миллиарда тенге.

Напомним, новость о том, что в стране могут быть объявлены досрочные выборы президента появилась 14 февраля. Тогда на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана ее представители выразили единогласную поддержку многочисленным обращениям граждан с инициативой провести досрочные выборы. Эта инициатива была поддержана обеими палатами Парламента. Депутаты направили обращение Главе государства с просьбой разрешить проведение выборов в стране. Сам Нурсултан Назарбаев дал согласие выдвинуть свою кандидатуру в ходе очередного Съезда правящей партии.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.