» » Учёные воссоздали условия, когда человек ощущает присутствие призрака

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Учёные воссоздали условия, когда человек ощущает присутствие призрака

категория: Новости, Политика » Учёные воссоздали условия, когда человек ощущает присутствие призракадата: 1-05-2015, 07:15

Учёные воссоздали условия, когда человек ощущает присутствие призрака

Неврологи в Швейцарии сумели «обмануть» мозг участников эксперимента и создать у них ощущение присутствия в комнате призрака. Как пояснили учёные, подобная схема работает в голове людей с психическими расстройствами. И результаты опытов могут помочь с реабилитацией больных.

Учёные воссоздали условия, когда человек ощущает присутствие призрака

Учёным-неврологам из Швейцарского федерального института технологий в Лозанне в результате экспериментов удалось создать у человека ощущение присутствия в комнате призрака. Об этом говорится в материале Reuters.

Возглавляющий эксперимент исследователь Олаф Бланке рассказал, что в обычных условиях мозг по отработанной схеме распознаёт сигналы, поступающие извне, и способен различать, является их источником тело самого человека, или нечто постороннее.

Но если нарушить связь мозга и центра обработки сигнала, то собственные прикосновения начинают восприниматься как исходящие извне и создаётся эффект чужеродного присутствия.

Бланке пояснил, что во время эксперимента человеку закрывали глаза, вставляли беруши, а за спиной устанавливали специального робота, который повторял все движения испытуемого. Машина воспроизводила жесты и дотрагивалась до спины человека. В какой-то момент в мозгу происходила расфокусировка, и человек уже переставал распознавать, где его собственное прикосновение, а где внешнее.

Таким образом создаётся эффект репрезентации второго тела. Человеку может показаться, что кроме него в комнате есть кто-то ещё, или даже что это призрак. При чём эти ощущения настолько реальны для испытуемого, что многие не выдерживали и просили прекратить эксперимент.

Олаф Бланке пояснил, что именно такие ощущения возникают у больных шизофренией. Однако на них не оказывается никакого предварительного воздействия. Это внутреннее расстройство. Результаты экспериментов могут помочь с лечением такого рода пациентов, возможно, подсказав, как можно добиться обратного эффекта и «выключить» ощущения присутствия посторонних рядом.

«То, над чем мы сейчас работаем - это некий прибор, который можно было бы носить с собой, - рассказал Олаф Бланке, - Постоянное ношение с собой такого устройства сможет ослабить фобии, а, возможно, и полностью избавить от них людей, страдающих психическими расстройствами».





http://russian.rt.com/article/88967






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.