» » Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской оккупацией Ирака

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской оккупацией Ирака

категория: Новости, Политика » Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской оккупацией Иракадата: 2-05-2015, 05:15

Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской оккупацией Ирака

Коалиция под руководством США вновь нанесла удары по позициям боевиков «Исламского государства» близ сирийских городов Аль-Асака и Кобани, а также иракских Мосула и Фалуджи. Однако авиаудары не мешают ИГ сохранять контроль над значительными территориями Ирака и Сирии. Лахдар Брахими, бывший спецпосланник ООН по Сирии, в интервью RT выразил мнение, что главная причина роста влияния «Исламского государства» в регионе кроется в том, что после вторжения США в Ирак он был полностью разрушен.

Несмотря на авиаудары коалиции под руководством США, боевики «Исламского государства» сохраняют контроль над значительными территориями Ирака и Сирии. Сообщается, что за эту неделю в ходе столкновений с боевиками погибло до 60 человек.

По всей видимости, группировка пользуется поддержкой других вооружённых формирований в зоне конфликта. На юге Сирии о своей верности «Исламскому государству» объявила одна из бригад мятежников. Бывший спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими считает, что главная причина продвижения боевиков в том, что после вторжения США Ирак оказался полностью разрушен.

«Группировка «Исламское государство» подметила, что ситуация в Сирии ухудшилась, и вошла на её территорию. Исходя из этого, необходимо решать те проблемы, которые появились в результате американской оккупации Ирака. Лично я считаю, что эта оккупация была главной ошибкой и что теперь необходимо урегулировать политическую ситуацию в Сирии, а не ограничиваться только воздушными ударами по отдельным позициям «Исламского государства», - рассказал бывший спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими.





http://russian.rt.com/article/89142






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.