» » Исраэль Шамир: История Ассанжа - это покруче, чем Pussy Riot

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Исраэль Шамир: История Ассанжа - это покруче, чем Pussy Riot

категория: Новости » Исраэль Шамир: История Ассанжа - это покруче, чем Pussy Riotдата: 21-08-2012, 00:50

Исраэль Шамир: История Ассанжа - это покруче, чем Pussy Riot Исраэль Шамир: История Ассанжа - это покруче, чем Pussy RiotПока читающая Россия пребывала в уверенности, что взгляды всего свободного цивилизованного мира прикованы к суду над Pussy Riot, сам цивилизованный мир в лице Великобритании угрожает правительству Эквадора штурмом посольства с применением оружия, в случае если известный инакомыслящий смутьян-журналист Джулиан Ассанж получит в этой стране политическое убежище. По факту ситуация имеет весьма комический характер: свободный Запад угрожает попранием норм международного права, если ему не дадут безнаказанно попрать принципы свободы прессы. Интервью известного публициста Исраэля Шамира информационному ресурсу nakanune.ru.

Вопрос: Исраэль, почему никак не утихнет война вокруг фигуры Ассанжа и о чем Вам говорит заявление британцев, готовых на штурм посольства Эквадора ради того, чтобы не дать создателю "Викиликс" скрыться? Справедливости ради отметим, что это заявление британцы уже постарались закамуфлировать.

Исраэль Шамир: Это, конечно, посерьезнее Pussy Riot, да? В России как-то слишком серьезно относятся к этим девушкам, хотя в мире происходят вещи куда более важные и куда более реальные, чем упражнения в хоровом пении в храме в масках. Американцы и британцы не хотят отпускать Ассанжа, хотят его раньше или позже "сцапать". Непонятно, что будет происходить и как будет происходить. Пока идут лишь разговоры и попытки психологической войны, еще не совсем понятно, чем все это завершится.

Вопрос: Что такого в фигуре самого Ассанжа, зачем ради него штурмовать чужое посольство?

Исраэль Шамир: Англо-американская оппозиция всегда была в положении к властям, как говорится по-английски, inevitability, говоря по-русски, "от нас не убежишь", "раньше или позже тебя достанут". У них (властей) всегда было желание, чтобы последнее слово было за ними, даже если для этого надо разрушить полмира. Джулиан Ассанж делал вещи, которые до него никто не сумел сделать и остаться в живых. Они не хотят, чтобы у людей осталась хоть мысль о том, что можно над ними посмеяться, опубликовать их секретную переписку и спокойно сидеть посреди Лондона, поэтому его хотят достать и отвезти по адресу.

Вопрос: Но знаете, когда наблюдаешь за Ассанжем из России, есть все же некоторое непонимание. Что такого совершил-то Ассанж, что заставляет британцев и американцев идти на репутационные издержки, а угроза штурма посольства суверенной страны - это действительно отчаянная мера. Ведь самое страшное, что можно записать (пусть с натяжкой) в актив Ассанжу и его "Викиликс" - это "арабская весна", которая, как часто думают россияне, на руку именно Западу.

Исраэль Шамир: Это достаточно наивная позиция. О любой вещи можно сказать: "Ну, что там было особенного". Если кто-то украдет пару брильянтов из Тауэра, тоже можно сказать, мол, что особенного-то, пропала пара кусков углерода, которые друг от друга отличаются лишь цветом. Минимизировать можно любую вещь. "Викиликс" - это огромный архив, который позволяет понять действительность сегодня.

Это вещь, правда, которая не рассчитана на человека с улицы, который забежал, открыл, увидел фотографию Ксении Собчак и лошади и восхитился. Просто для примера, в результате недавних выборов в Ливии победил определенный человек. Мы можем открыть "Викиликс" по этому человеку и узнать, что он был одним из ведущих министров Каддафи, что с ним в свое время американский посол имел многочасовую беседу, в которой этот человек признался, что готов пойти на либеральную приватизацию всего и вся.

Из "Викиликс", по сути, мы узнаем, что этот человек, который пришел к власти в Ливии - "ливийский Чубайс", и это дает понять, что все эти разговоры про победу некой "Аль-Каеды" в Ливии - разговоры для бедных, а на самом деле к власти приходят "обычные Чубайсы" и либералы, и без "Викиликс" - это было бы понять не так просто. "Викиликс" - это орудие для понимания, это доказательства.

Когда после Первой мировой войны большевики опубликовали секретные архивы русского МИДа, где выплыл документ о разделе Ближнего Востока, можно было тоже сказать: "Ну, что особенного, неужели мы не догадывались, что они все поделят". Так сказать можно о чем угодно.

Вопрос: Но ведь "ливийский Чубайс" все равно пришел, получилось, что "Викиликс" сыграл за Запад.

Исраэль Шамир: Чтобы предотвратить приход "ливийского Чубайса", нужно иметь было много пушек, много самолетов, кораблей, мощную информационную машину и много еще чего, чего нет ни у кого, а не "Викиликс". Помните, как было в сказке про зеркало: "Свет, мой зеркальце скажи...". "Викиликс" может сказать ,"кто на свете всех милее", но не может изменить ситуацию.

Вопрос: Джулиан Ассанж сейчас – это инструмент Запада или инструмент антизападный?

Исраэль Шамир: Это философский вопрос. Все равно, что спросить о Гитлере, который воевал с Англией и Францией, был ли он за современных чубайсов или против. Это слишком по-философски. В реальном времени он, Ассанж, безусловно, на стороне добра, просто силы зла так сильны, что могут использовать что угодно в своих целях. Тот, кто интерпретирует, тот и играет, а интерпретационный аппарат не у нас.

Вопрос: Исраэль, как Вы думаете, почему Россия в этой истории никак себя не проявляет, в конце концов, Ассанж – ведущий крупного российского телеканала, Russia Today.

Исраэль Шамир: Давайте не будем преувеличивать, все-таки Ассанж отнюдь не ведущий Russia Today. Действительно, у него было соглашение о том, что он сделает для Russia Today 12 программ, что Ассанж и сделал, но это не ведущий телеканала, я думаю вы понимаете разницу. Конечно, жалко, что в России не озаботились проблемой Ассанжа. Я призывал еще два года назад привезти его в Россию. Насколько мне известно, он даже был не против, хотя вряд ли сильно этого хотел. Но в России выступили различные сторонники теории заговора, такие как Стариков и Миша Леонтьев, которые стали говорить, что "Викиликс" - инструмент мировой закулисы и так далее.

Это, безусловно, сбило с толку наши власти, которые были не уверены в том, что происходит и что произойдет, все-таки это (появление "Викиликс") было очень серьезное неожиданное событие, и никто не знал, что с этим делать.

Вопрос: Вам не кажется, что Ассанж в компании с Путиным смотрелся бы как Екатерина Вторая с Вольтером?

Исраэль Шамир: Это очень милое сравнение. Без сомнения, приезд Ассанжа в Россию напомнил бы нам о замечательных традициях XVIII века, когда русские монархи дружили с самыми светлыми личностями Запада.

Вопрос: При этом, создавали только видимость того, что разделяют их взгляды.

Исраэль Шамир: Нам ведь не надо задумываться о взглядах Ассанжа и соглашаться с ними полностью. Я не сторонник подобного психологического анализа людей, когда речь идет о практических вещах. Действует человек так, что это на руку независимому курсу России - это хорошо, а что там у него в голове, какой он там сторонник "открытого правительства для всех" - другой вопрос.

Мы же видим, что результат его действий идет на пользу тому, что мы называем независимым курсом России. Когда мы говорим Путин - мы подразумеваем этот курс. Путин - это иероглиф, которые мы используем вместо того, чтобы писать "независимый курс России". А говорить о том, что вдруг речь пойдет о России, а не об Америке, ну это несерьезно, пока Россия не в той весовой категории, чтобы привлекать столько внимания. Российские военные корабли не стоят со своими многотонными боеголовками на всех морях и океанах, нет сотен российских военных баз по всему миру.

Вопрос: Вы сейчас находитесь в Швеции, правильно?

Исраэль Шамир: Да, правильно.

Вопрос: И Вы начали разговор с того, что Джулиан Ассанж - это поважнее Pussy Riot. Можете сказать, а в европейских СМИ и шведских какая тема сейчас выглядит более важной, Ассанж или Pussy Riot? Россиян просто пытаются убедить, что вокруг суда над этими девушками разгорелся мировой скандал.

Исраэль Шамир: Я бы не сказал, что Pussy Riot сильно заметны. Это такая, знаете, курьезная вещь на заднем плане. Это не первые полосы газет. А Джулиан, по крайней мере, в Швеции точно - это очень важно, потому что речь сейчас идет о его высылке именно в эту страну. Мнения шведов очень разделено: нужна ли вся эта история или не нужна. Делается ли это исключительно в интересах шведского правосудия или это делается только для того, что бы сделать "пас" США и отправить Ассанжа прямиком в Гуантанамо. На прошлой неделе генпрокурор Швеции сказал, что никаких препятствий для выдачи Ассанжа (в случае если его вышлют в Швецию) нет. Все, что происходит сейчас в Великобритании, связано с тем, что Эквадор попросил у британцев и шведов гарантий, что Ассанж не будет отдан США, но этих гарантий европейцы дать не смогли. Конечно, Ассанж интересует европейцев куда больше.

Источник: nakanune.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.