» » Консерваторы одержали убедительную победу на парламентских выборах в Великобритании

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Консерваторы одержали убедительную победу на парламентских выборах в Великобритании

категория: Новости, Политика » Консерваторы одержали убедительную победу на парламентских выборах в Великобританиидата: 9-05-2015, 05:15

Консерваторы одержали убедительную победу на парламентских выборах в Великобритании

В Великобритании завершился подсчёт голосов на всеобщих выборах. По результатам британские «тори», вопреки прогнозам, одержали победу и заняли более 300 мест в палате общин. Дэвид Кэмерон сохранил пост премьер-министра. Значительных успехов добилась Шотландская национальная партия, занявшая третье место. Лидеры трех партий, в том числе лейбористской, сразу после выборов ушли в отставку. С подробностями – корреспондент RT Лора Смит.

В Великобритании закончен подсчёт голосов на всеобщих парламентских выборах, и консерваторы, вопреки всем прогнозам, получили большинство. Все соцопросы показывали, что выборы будут непредсказуемыми и большинство в парламенте не достанется ни одной партии. Ничего подобного не произошло.

Дэвид Кэмерон остался у власти, однако видно, что в расстановке политических сил Великобритании произошли значительные перемены. Шотландия почти полностью окрасилась в жёлтый цвет — Шотландская национальная партия победила почти во всех избирательных округах и теперь будет представлять Шотландию в Вестминстере, отвоевав места у ряда крупных фигур Лейбористской партии. Лидеры крупнейших оппозиционных партий подали в отставку.

Найджел Фараж ушёл с поста лидера Партии независимости Соединённого Королевства. Он раскритиковал избирательную систему относительного большинства и заявил, что его партия набрала четыре миллиона голосов — больше, чем Шотландская национальная партия набрала в Шотландии, но получила при этом всего лишь одно место.

В манифесте Дэвида Кэмерона много пунктов, однако главным его обещанием было проведение референдума о выходе Великобритании из ЕС в 2017 году — это, скорее всего, станет главным предметом обсуждений в следующие два года. Похоже, что снова занять офис на Даунинг-стрит Кэмерону удалось на волне евроскептицизма, получив голоса, которые, как все предполагали, должны были достаться Партии независимости Соединённого Королевства. Таким образом, чтобы угодить своим избирателям, Кэмерон может решить и дальше досаждать Брюсселю. За время его премьерства тому было несколько примеров.

Он рассердил Ангелу Меркель заявлениями о контроле иммиграции из ЕС в Великобританию. Для неё, безусловно, свободное передвижение граждан ЕС внутри блока — это один из ключевых принципов существования Евросоюза. Она даже заявила, что пусть лучше Великобритания выйдет из состава блока, чем подвергнет угрозе свободное передвижение внутри ЕС.

Кроме того Дэвид Кэмерон к неудовольствию председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера уклонился от выплаты взноса в размере £1,7 млрд в европейский бюджет.

Юнкер, Меркель и другие лидеры ЕС будут выступать против референдума в Великобритании. Кроме того, членов Партии независимости Соединённого Королевства недостаточно, чтобы заставить премьер-министра выполнить обещанное. Что ж, время покажет, насколько решительным окажется Дэвид Кэмерон.





http://russian.rt.com/article/90521






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.