» » В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

категория: Новости, Политика » В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войныдата: 9-05-2015, 08:15

В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

Группа ветеранов армии США приехала в Москву для участия в параде в честь 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне на Красной площади. В интервью RT они вспомнили моменты той войны и призвали не забывать, какую роль сыграли советские войска в разгроме гитлеровской Германии.

В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

Ветеран Второй мировой войны, потомок русских эмигрантов, служивший в армии США, Игорь Белоусович в интервью RT вспомнил знаменитую встречу на Эльбе, в которой он принимал непосредственное участие.

В апреле 1945 года 69-я пехотная дивизия, где служил Белоусович, остановилась в районе реки Мюлдэ – притока Эльбы. Части Красной Армии также подошли к Эльбе и стояли там уже несколько дней. Обе стороны проявляли большую осторожность, чтобы не спровоцировать конфликт.

«Мы начали посылать патрули за реку Мюлдэ, советские войска также начали переходить Эльбу. Тот факт, что я оказался в патруле – чистая случайность. В полку не было никого, кто говорил бы на русском языке, но командиры вспомнили, что в каком-то из подразделений есть солдат с русской фамилией, который, возможно, говорит на русском языке», – вспоминает ветеран.

Так как Белоусович действительно говорил по-русски, он стал частью патруля, целью которого было наладить контакт с советскими войсками.

Американский патруль на джипах направился в сторону частей Красной Армии рано утром 25 апреля, когда было ещё темно. Две реки разделяли примерно 30 км, и через час американцы заметили конный патруль советских войск.

«Сама встреча была очень дружеской, все хлопали друг друга по плечу, улыбались. Мы обменялись сувенирами, и до сих пор у меня хранится звёздочка с чьей-то фуражки», – сказал ветеран.

«Встреча на Эльбе была очень быстрой и прошла без проблем, но каждый знал, что она означает скорое окончание войны, так как Германия оказалась разделена на две части», – подчеркнул Игорь Белоусович. И действительно, акт о капитуляции был подписан всего через две недели.

Также в интервью RT ветеран выразил сожаление, что в некоторых странах Восточной Европы пытаются приуменьшить роль Красной Армии в победе над нацизмом и сносят монументы советским воинам.

Участник Второй мировой войны, ветеран армии США Чарльз Уильям Чэпмен признался, что рад принимать участие в памятных мероприятиях по случаю юбилея Победы, но память хранит и неприятные моменты.

«Пожалуй, моё самое неприятное воспоминание о войне — то, как мы впервые вступили в бой. Мы стояли перед немецкой линией укреплений, так называемой «линией Зигфрида», которую сами немцы называли «Западным валом» Мы пробыли там три недели, обмениваясь с немцами артиллерийскими ударами. Было довольно холодно, кругом мины — весёлого мало. А самый приятный момент — это встреча на Эльбе между бойцами 69-й дивизии армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной армии 25 апреля 1945 года. Ведь не нужно было быть ни генералом, ни адмиралом, ни фельдмаршалом, чтобы оценить по достоинству значение этого события. Германия оказалась разделена надвое, и уже через какие-то две недели война была окончена», – рассказал Чэмпен в интервью RT.

Ветеран подчеркнул, что именно Красная Армия внесла важный вклад в исход войны.

«Очевидно, что советские войска сыграли в той войне очень важную роль. Они понесли огромные потери, и в какой-то момент оказались в критическом положении, но сумели собраться с силами. Для Победы потребовалось участие каждого из нас, и Советский Союз внес очень важный вклад», – подчеркнул Чэпмен.

По его словам, ветеран не собирается критиковать политиков, которые не приехали на торжества в Москву, но сам рад принимать в них участие.

«Я слышал, что многие европейские лидеры не приедут в этом году на торжества в Москву. Извините, если я вас разочарую, но я считаю, что всему свое место и время. У них наверняка были на это причины, и я не хотел бы выступать с критикой в их адрес. Однако сам я очень рад участвовать в нынешних мероприятиях», – заключил Чарльз Чэмпен.





http://russian.rt.com/article/90541






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.