» » "Евразия, которую мы знали, умерла"

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

"Евразия, которую мы знали, умерла"

категория: Новости, Политика » "Евразия, которую мы знали, умерла"дата: 16-05-2015, 05:15

"Евразия, которую мы знали, умерла" "Подвинься, холодная война 2.0! Прямо сейчас творится новая история. Обновленная интегрированная Евразия шагает вперед семимильными шагами", — пишет автор издающегося в США политического журнала Counterpunch. Он видит уже сейчас в мире зачатки Большой Азии и "тотальной Европы", посылая большой привет Збигневу Бжезинскому, который еще недавно мечтал о гегемонии США.

Амбициозный проект Китая "Новый Шелковый путь" свяжет Поднебесную с Евразийским экономическим союзом, возглавляемым Россией. В один прекрасный день Евросоюз, с удивлением, обнаружит торговую ось, соединяющую Санкт-Петербург с Шанхаем. Здесь уместно будет вспомнить прогноз Владимира Путина, сделанный им несколько лет назад в Германии, правда более смелый, — о том, что пресловутая ось протянется от Лиссабона до Владивостока.

На это, конечно, уйдет какое-то время — и это будут смутные времена. Но радикальная смена Евразией своего имиджа неизбежна. Мечты США о том, чтобы подобрать Евразию под свою гегемонию, которые казались вполне осуществимыми на пороге тысячелетия, рассеиваются, как утренний туман.

Российско-китайское сотрудничество — от торговли энергоносителями до развития инфраструктуры — только укрепляется: Россия поворачивается на Восток, а Китай — на Запад. В геополитическом плане, впрочем, это не означает, что Москва подчиняется Пекину — это лишь развитие симбиотических отношений, которое осуществляется шаг за шагом.

Страны БРИКС" (Вашингтоне это слово считается ругательным) — куда более серьезная сила, чем морально устаревшая G7, да и влияния у БРИКС, несмотря на молодость, уже столько же, сколько и у "семерки". К концу этого года начнет свою работу новый Банк развития БРИКС, одна из ключевых альтернатив финансовым механизмам, управляемым G7 и МВФ.

На предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет летом в России, к ШОС присоединятся Индия и Пакистан, а включение в организацию Ирана в 2016 году — уже практически решенный вопрос. Сегодня ШОС — ключевой форум по вопросам безопасности, экономического и политического сотрудничества — цветет и пахнет.

"Большая Европа" Путина от Лиссабона от Владивостока, то есть сумма двух слагаемых — Евразии и ЕС, может пока подождать: Китай вовсю прокладывает свой новый Шелковый путь как по суше, так и по морю. Кремль же сосредоточился на параллельной стратегии — использование капитала и технологий Восточной Азии для развития Сибири и Дальнего Востока. В ближайшем будущем резервной валютой Евразии станет юань, а пара рубль-юань будет править в двусторонней торговле.

Судьба "большой Европы" зависит от того, как будет решена немецкая головоломка. Немецкие промышленники спят и видят, что Россия будет поставлять им сырье (причем больше, чем все остальные страны Евросоюза, вместе взятые) по привилегированному каналу в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Правда, немецкие политики эти мечты пока не разделяют: риторика Ангелы Меркель идет ноздря в ноздрю с официальной линией Вашингтона.

У России уже была готова стратегия развития сети трубопроводов, однако бесконечные финты Евросоюза заставили Москву отказаться от планов по строительству "Южного потока" и запустить другой проект — "Турецкий поток", который, в конечном итоге, увеличит траты Евросоюза на электроэнергию. Правда, в обмен ЕС получил бы практически свободный доступ к российским ресурсам и внутреннему рынку. Катастрофа же на Украине означает крушение всех этих планов.

Де-факто Германия является проводником Евросоюза в этом экономическом экспрессе. И от предложения Си Цзиньпина о строительстве высокоскоростной железнодорожной линии, соединяющей новый Шелковый путь с Дуйсбургом и Берлином, немцы уж точно не откажутся. А Москва — стратегический пит-стоп на этой новой ветке. Не удивительно, что единственный путь Германии, как крупного экспортера электроэнергии, будет вести не на запад или юг, а на восток.

Пекин, несмотря на свои наполеоновские планы, ведет себя довольно осторожно, чтобы не злить Вашингтон и не провоцировать хаос. При этом Пекин видит, что Вашингтон пытается дестабилизировать обстановку на периферии Китая (Гонконг, Тибет, Синьцзян) и активно вмешивается в споры о Южно-Китайском море. Более того, Пекин понимает, что демонизация Вашингтоном Путина и России в целом — предпосылки к тому, что, возможно, будет ждать и Китай в ближайшем будущем.

Москва, в свою очередь, отмечает одержимость Вашингтона бесконечным расширением НАТО и попытки Белого дома помешать России на пути к евразийской интеграции. И сейчас все зависит от того, как будут развиваться отношения между сторонами треугольника США — Китай — Россия. Поднебесная уже понимает, что Вашингтон, вне зависимости от экономического положения США, никогда не будет относиться к Пекину как к равному или уважать китайские национальные интересы.

Дальнейшие действия Москвы пока непредсказуемы: никто не может сказать, примет ли Россия новую стратегию экономического развития в свете тройной угрозы — санкций, падения цен на нефть и девальвации рубля. Еще один вопрос — получится ли у Си Цзиньпина, за спиной которого и власти, и большие деньги, не оттолкнуть потенциальных партнеров Китая по строительству нового Шелкового пути. Однако главная загадка — решится ли Брюссель на симбиоз с Россией, либо останется антагонистом. Германия, похоже, уже сделала свой выбор, предпочтя остаться в НАТО.

Итак, на сегодняшний день мы имеем зачатки Большой Азии (от Шанхая до Санкт-Петербурга) и "тотальной Европы" (от Лиссабона до Владивостока). Большая Евразия может распасться — по крайней мере, в ближайшем будущем. Но Большая Азия продолжит свое шествие.

Интересно будет посмотреть на то, как Москва и Пекин будут взаимодействовать с Западом в политическом, экономическом и идеологическом плане, в то же время не допуская войны. Как Россия и Китай справятся с таким давлением? Впрочем, одна битва с Западом уже точно выиграна. Всего доброго, Збигнев Бжезинский! Ваша мечта о гегемонии США, выраженная в "Великой шахматной доске", рухнула.

Пепе Эскобар (Pepe Escobar)

Перевела

Наталья Синица






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.