» » СМИ: Депутат Виталий Золочевский предлагает наказывать за сравнение СССР к нацистским режимом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: Депутат Виталий Золочевский предлагает наказывать за сравнение СССР к нацистским режимом

категория: Новости, Политика » СМИ: Депутат Виталий Золочевский предлагает наказывать за сравнение СССР к нацистским режимомдата: 19-05-2015, 07:15

СМИ: Депутат Виталий Золочевский предлагает наказывать за сравнение СССР к нацистским режимом

​Публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии будет должно грозить оратору либо существенным штрафом, либо лишением свободы на срок до трёх лет. В этом уверен депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский. Он считает, что такая мера должна заставить людей задуматься об истинном историческом значении Победы в Великой Отечественной войне.

СМИ: Депутат Виталий Золочевский предлагает наказывать за сравнение СССР к нацистским режимом

Пресечь полемику о схожести режимов СССР и Третьего Рейха, введя за неё уголовную ответственность, предложил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. Как пишут «Известия», парламентарий подготовил соответствующий законопроект о внесении изменений в статью Уголовного кодекса РФ «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ).

«В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы», - гласит подготовленный Золочевским текст пояснительной записки к законопроекту.

Сейчас УК РФ называет преступлением «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершённые публично». Парламентарий предлагает дополнить пункт статьи так, чтобы уголовная ответственность появилась и за «публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии».

«Необходимо сделать всё, чтобы сохранить историческое наследие Победы», - подчеркнул Золочевский.

«Ввести ответственность также нужно за отрицание победы СССР в ВОВ. Мы можем взять в качестве образца законодательства таких государств, как Франция: уголовная ответственность за отрицание геноцида армян, а также Германия — преступлением считается отрицание холокоста», - прокомментировал эту иницатиру лидер Партии Великое Отечество Николай Стариков.

Стоит отметить, что сейчас статья «реабилитация нацизма» наказывается штрафом до до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.





http://russian.rt.com/article/92434






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.