» » ​Британцы не доверяют ведущим СМИ и поддерживают альтернативные источники информации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Британцы не доверяют ведущим СМИ и поддерживают альтернативные источники информации

категория: Новости, Политика » ​Британцы не доверяют ведущим СМИ и поддерживают альтернативные источники информациидата: 21-05-2015, 06:15

​Британцы не доверяют ведущим СМИ и поддерживают альтернативные источники информации

21 мая в Лондоне состоится премьера фильма «Нас много» о масштабных антивоенных демонстрациях, которые проходили в 2003 году по всему миру. Тогда миллионы людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против вторжения в Ирак. Недавнее исследование британского агентства ICM Research показало, что подавляющее большинство европейских и американских респондентов выражают заинтересованность в альтернативных источниках информации. Аналогичный опрос на улицах Лондона провела корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Масштабные демонстрации против войны в Ираке, в которых в 2003 году приняли участие десятки миллионов людей по всему миру, легли в основу фильма, который скоро выйдет на большой экран.

Премьера картины «Нас много» состоится в Лондоне 21 мая. Она призвана напомнить британской публике об одном из крупнейших антивоенных протестов в истории страны.

«Это была крупнейшая демонстрация в истории. Как гром среди ясного неба. Началось движение, которое невозможно повернуть вспять. Этот массовый протест заставит их прекратить бомбардировки. Около 60% американцев верили в причастность Саддама Хусейна к терактам 11 сентября.Нам всем неприкрыто лгали. Пятнадцатого февраля протесты охватили всю планету. Они начались в Австралии, в Сиднее. Продолжились в Азии, Африке, Европе. И дошли до Лондона», - говорят герои картины, посвящённой масштабным антивоенным демонстрациям, которые проходили в 2003 году по всему миру.

Миллионы людей, вышедшие на улицы в феврале 2003 года, не смогли остановить войну. Спустя месяц коалиционные силы во главе с США вторглись в Ирак, оправдывая свою кампанию ошибочными разведданными о наличии у Саддама Хуссейна оружия массового поражения.

Согласно недавнему опросу, 60% европейцев и американцев хотели бы знать другую точку зрения на важнейшие события в мире. Анастасия Чуркина вышла на улицы Лондона, чтобы спросить у людей, могло ли это предотвратить войну в Ираке.

Цифры говорят сами за себя, и не остаётся никаких сомнений, что люди по всему миру хотят иметь доступ к альтернативным источникам информации о важнейших событиях наших дней. Корреспонденты RTпровели мини-опрос на улицах британской столицы. Как выяснилось, большинство респондентов уже не припоминают, почему именно началась война в Ираке в 2003 году. У многих из памяти стёрлись заявления об оружии массового поражения, которые, как потом выяснилось, оказались неправдой.

«А можно ли было предотвратить войну, если бы у людей был альтернативный источник новостей и они бы чаще ставили под вопрос риторику основных СМИ?», - спросили у лондонцев корреспонденты RT. «Я в этом уверена», - ответила на вопрос одна из собеседниц журналистов. По её мнению, СМИ тогда наводили панику. Женщина считает, что альтернативные новостные источники, с иным взглядом на события, безусловно, нужны. «Потому что иначе на все новостные источники в стране будет оказывать влияние один человек, такой как Мердок, или определённые политики, и люди не будут знать другие точки зрения», - пояснила она свою позицию в интервью RT.

«Альтернативные источники позволяют получить верную информацию и сформировать трезвое мнение о происходящем», - выразил своё мнение другой прохожий. Однако ещё одна из участниц опроса заявила, что, хотя она и считает, что альтернативные источники информации помогают избежать таких ситуаций, как в 2003 году, но в Британии их нет. «СМИ здесь контролируются», - уверена она.

Как ни удивительно, не все помнят, под каким предлогом в 2003 году началась война в Ираке. Однако все, с кем удалось поговорить журналистам, согласны, что доступ к альтернативным источникам информации крайне важен.





http://russian.rt.com/article/92851






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.