» » ​СМИ: С помощью «магазинов на колёсах» планируется снизить цены на продукты до 40%

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​СМИ: С помощью «магазинов на колёсах» планируется снизить цены на продукты до 40%

категория: Новости, Политика » ​СМИ: С помощью «магазинов на колёсах» планируется снизить цены на продукты до 40%дата: 21-05-2015, 09:15

​СМИ: С помощью «магазинов на колёсах» планируется снизить цены на продукты до 40%

Для создания адекватных условий торговли и развития конкуренции как основного фактора снижения цен Минпромторг разработал проект постановления правительства РФ «Об утверждении Правил организации развозной торговли». За счёт мобильных торговых точек Минпромторг планирует снизить цены на продукты до 40%. Преимущество «магазина на колесах» — возможность оперативного размещения в местах спроса. Также развозная торговля позволяет продавать дешевле самый свежий товар без посредников.

​СМИ: С помощью «магазинов на колёсах» планируется снизить цены на продукты до 40%

За счёт мобильных торговых точек Минпромторг планирует снизить цены на продукты до 40%. По данным замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, размещение мобильных торговых объектов напрямую от товаропроизводителей позволяет с первых дней продаж достигать цен ниже рыночных на 20–25% для мясной гастрономии, на 35–40% — для рыбы, на 10–15% — для хлебобулочных и молочных изделий. Для производителя это не менее выгодно, чем работа с оптовиками и розничными сетями, отметил Евтухов. Он уверен. Что существование развитой мобильной торговли окажет влияние на общие розничные цены на рынке.

Как отмечается, преимущество «магазина на колесах» — возможность оперативного размещения в местах спроса, учитывая потребности населения и конъюнктуру. Также развозная торговля позволяет продавать дешевле самый свежий товар без посредников, пишут «Известия». Согласно анализу Минпромторга, опыт работы прямых продаж мобильной сети от производителей в Москве и Санкт-Петербурге демонстрирует снижение розничных цен на 20–40% по сравнению с супермаркетами.

Все машины должны получить знаки государственной регистрации, а в крупных населенных пунктах автомобили должны оборудовать системами геолокации. Как отмечают «Известия» развитие мобильной торговли поддержит отечественный автопром, создаст дополнительную загрузку для автомоек и шиномонтажей. Размер платы за размещение мобильного магазинчика, уже определен в рамках систем платных парковок. При этом региональным властям и органам местного самоуправления предоставят возможность увеличить эту плату, но не более чем в два раза от установленных тарифов.

Чтобы начать мобильную торговлю, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должен определиться, в каких категориях населенных пунктов он будет торговать, а также назначить специализацию: «Мясо и мясная продукция», «Молоко и молочная продукция», «Изделия хлебобулочные и мучные кондитерские», «Цветы, растения живые», «Печатная продукция», «Быстрое питание», «Овощи-фрукты», «Рыба и морепродукты», «Продукты», «Непродовольственные товары». Далее необходимо уведомить уполномоченный орган государственной власти региона. Для «мобильных магазинов» применяются все существующие требования к соблюдению правил торговли, в том числе санитарно-гигиенические.

Представитель Ассоциации производителей и реализаторов мясо-молочной и рыбной продукции Илья Завельский, имеющий личный опыт организации мобильных розничных сетей, отметил, что если у малых производителей будет возможность осуществлять торговлю через передвижные объекты, они смогут создавать свои «торговые сети» из нескольких машин. Соответственно и цены будет гораздо ниже.

«Ритейлер тут же задумается, стоит ли ему поднимать цены или лучше, наоборот, снизить до уровня стоящей рядом автолавки. И чем больше будет появляться таких машин, тем серьёзнее станет конкуренция, из которой — и именно из неё — рождается самая оптимальная цена», — подытожил предприниматель.





http://russian.rt.com/article/92879






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.