» » WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины

категория: Новости, Политика » WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украиныдата: 23-05-2015, 05:15

WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины
WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины
Своим заявлением в преддверии саммита «Восточного партнерства» в Риге Ангела Меркель разрушила надежды о вступлении Украины в ЕС, пишет The Wall Street Journal.
Речь идет о выступлении федерального канцлера Германии в бундестаге, где Меркель заявила, что смягчение визового режима для Украины и Грузии пока невозможно и что формат программы «Восточное партнерство» не является инструментом для расширения Евросоюза.
Издание подчеркивает, что до речи Меркель министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Die Welt заявил о надеждах на отмену виз в страны Евросоюза для украинцев. Кроме того, глава украинского МИД ожидал, что на саммите его стране пообещают потенциальное членство в ЕС.
Другие западные СМИ также обратили внимание на заявления Меркель. Немецкий журнал Spiegel пишет, что Меркель «разочаровала» украинцев и грузин в преддверии саммита. «Надежда и разочарование находятся близко друг от друга — на расстоянии 300 километров», — отмечает издание, имея в виду расстояние между Вильнюсом и Ригой. В Вильнюсе проходил предыдущий саммит «Восточного партнерства», в Риге проходит нынешний.
Разочарование итогами предыдущего саммита, а также Майдан и конфликт на Украине, оказало влияние на Меркель, пишет Spiegel далее. С точки зрения авторов статьи, оно пришло «на смену эйфории».
Газета Die Welt сообщает, что Меркель, выступив с критикой в адрес Москвы, в то же время дала понять восточноевропейским странам, что их ожидания «слишком завышены». С точки зрения издания, своим заявлением федеральный канцлер попыталась не допустить усиления курса на конфронтацию с Россией.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.